К какому врачу обратиться при болях в животе?

СоветыЗдоровье
К какому врачу обратиться при болях в животе?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
530 DimitrDimitr
На сегодняшний день вопросы, связанные с работой желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы тесно связаны между собой.
Специалисты из разных сфер медицины могут с удовольствием проконсультировать вас в случае экстренных ситуаций или же когда надоело терпеть хроническую, запущенную болезнь. При этом важно понимать, что несвоевременное лечение может привести к патологиям, которые уже очень сложно поддаются коррекциям, а потому любые хронические состояния не стоит упускать из виду. В то же время важно понимать, что сегодня может потребоваться консультация не одного, а нескольких специалистов. например, в случаях, когда речь идет о том, что невозможно сразу правильно поставить диагноз.

К какому доктору стоит обращаться, если есть боль в животе?

Боль может быть разного характера: тянущая, режущая, тупая или острая. Конечно, если боль острая, появилась внезапно, а также сопровождается тошнотой, рвотой или диареей, то в этом случае однозначно стоит позвонить на линию скорой помощи. Если же боль беспокоит на постоянной основе, то в этом случае, конечно, также затягивать не стоит, а обратиться можно к таким врачам:
  1. Может потребоваться консультация гастроэнтеролога. Этот специалист разбирается в вопросах пищеварения, диетологии, может откорректировать рацион питания согласно тому состоянию, которое есть у пациента в текущий момент времени. Например, если речь идет о том, что у человека снижена или повышена кислотность желудочного сока, то, конечно, помогает именно специалист данного профиля.
    гастроэнтеролог

  2. Работа щитовидной железы может оказывать прямое воздействие на ЖКТ. Например, дисфункция также может влиять на выработку ферментов и гормонов. А тут стоит понимать, что весь гормональный фон связан с выработкой самых разных гормонов. То есть, в случае нарушений и сбоев в каком-то одном органе, все может сказываться на ЖКТ. Поэтому в ряде случаев нужно проверять щитовидку, хотя, кажется, что она совершенно не имеет отношения к желудку, поджелудочной железе или кишечнику.
  3. Диетолог. Это специалист, который помогает формировать привычки в питании. Если нужно откорректировать хроническое заболевание ЖКТ, когда есть некий дискомфорт, но при этом не нужно лечение, то стоит обращаться за помощью именно к этому специалисту.
Так, на сегодняшний день вопросы, связанные с работой желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы тесно связаны между собой. А потому так важно сделать все необходимое, чтобы с одной стороны предотвратить развитие любых острых состояний, а с другой — откорректировать хроническую болезнь, если в этом есть необходимость. В экстренных же случаях, конечно, нужно обращаться в скорую помощь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.