Йога для нормализации давления

СоветыЗдоровье
Йога для нормализации давления
Фото: из открытых источников
436 MaDemMaDem
В современной жизни такая проблема, как скачки артериального давления, мучают каждого 3 человека на земном шаре из тех, кто уже отметил свой 50-й юбилей. Хотя, к сожалению, сейчас наблюдается тенденция омоложения этого недуга: еще довольно далекие от среднего возраста люди жалуются то на высокое, то на низкое давление.

Мой папа еще с молодости страдал от высокого давления, но не принимал лекарства от гипертонии, курил и по праздникам употреблял алкоголь. И вот два с половиной месяца назад у него случился инсульт. Не хочу писать о том, как тяжело было мне и моим родным в тот момент, но хочу сказать, что совместными усилиями (врачи и наша поддержка) папа стал понемногу восстанавливаться.

Теперь тема борьбы с высоким давлением для меня очень актуальна, особенно если учесть, что и моя старшая сестра — гипертоник. Поэтому я стала собирать информацию из разных источников: общение с докторами, йогами, людьми, которые восстановились после инсульта, и теми, кто больше не страдает от гипертонии, чтобы помочь своим близким укрепить свое здоровье.

Если ты страдаешь от высокого кровяного давления, попробуй один из этих натуральных способов, чтобы его снизить. Ты увидишь, что тебе не нужно постоянно принимать таблетки, чтобы начать чувствовать себя лучше.

Запомни: приступать к занятиям следует в хорошем самочувствии. Запрещено заниматься в переутомленном состоянии. Перед занятием желательно сходить в туалет, чтобы кишечник был пустым. Есть нужно за 3–4 часа до занятия, пить — за полчаса.

Упражнение от давления

Начнем с дыхания. А именно с дыхания животом! На вдохе живот подай вперед, для того чтобы диафрагма поднималась, при выдохе втяни живот, чтобы диафрагма опустилась вниз. Выполняй вдох носом, выдох — ртом, выдыхай в 2 раза медленнее, чем вдыхаешь.

Когда диафрагма поднимается и опускается, сильно меняется внутрибрюшное давление. Это в свою очередь механически влияет на блуждающий нерв. Сигналы от нерва автоматически снижают тонус сосудов: они от этого расширяются, а артериальное давление, естественно, снижается!

Тадасана (поза горы)

Встань прямо, соединив стопы. Распредели вес тела равномерно по поверхности стоп. Подтяни бедра и колени, раскрой грудную клетку и макушкой тянись вверх, кончики пальцев рук при этом стремятся к полу. Сохраняй позу 30–60 секунд, дыши при этом ровно. Это упражнение укрепляет мышцы живота, улучшает осанку, способствует освобождению спинных нервов.

Наклон к ногам сидя

Сядь на несколько сложенных пледов, вытяни ноги вперед и выпрями их. Размести на них скрученное одеяло и ляг на него корпусом. Ухватиcь ладонями за стопы, согни ноги, если необходимо. По желанию можно положить на сложенное полотенце еще подушечку и положить на них лоб.

Гоасана (поза стола)

Встань на четвереньки, так, чтобы бедра и руки были перпендикулярны туловищу. Вытяни вперед левую руку и правую ногу. Пятку правой ноги тяни назад. Затем проделай то же самое с другой рукой и ногой. Находись в данной позе несколько циклов дыхания, это поможет растянуть и укрепить мышцы спины.
как снизить давление в домашних условиях без лекарств

Подъем ног вверх

Ляг на пол и подними ноги вверх, можно опереть их о стену. Дыхание свободное, мышцы не напрягай и лежи в таком положении как можно дольше.

Давление в таком положении будет снижаться, потому что увеличится отток венозной крови от нижних конечностей и органов брюшной полости к правому предсердию. А растяжение правого предсердия приводит к тому, что так называемые ушки сердца автоматически начнут вырабатывать натрийуретический гормон, который провоцирует вывод натрия из организма через почки.

И вместе с этим потоком удалится лишняя вода. Объем циркулирующей крови уменьшается, и давление, как следствие, снижается.

Поза моста

Разместись на небольшой подушке так, чтобы голова и шея лежали на полу. Выпрями ноги, сведи их вместе, поставь пятки на пол. Максимально расслабься.
Людям с хорошей физической подготовкой можно выполнять упражнение и без подушки, как на фото.

Дыхательная техника анулома-вилома пранаяма

Закрой правую ноздрю рукой, затем медленно глубоко вдохни через левую. Выдохни через правую, закрыв рукой левую ноздрю. Осуществляй вдох-выдох в обратную сторону. Повтори цикл несколько раз. Техника помогает уменьшить нервное напряжение и расслабиться.

А закончить комплекс лучше шавасаной

Для выполнения этого любимого многими упражнения необходимо лечь на спину, голову положить на невысокую плотную подушку.

Ноги вытяни, руки положи вдоль тела. Слегка потянись носками ног и пальцами рук по направлению от головы. Расслабься, закрой глаза и медленно дыши, сосредотачиваясь на выдохе. Полностью вдыхай животом, слегка выпячивая его, ощущая, как поднимаются ребра и расширяется грудная клетка. Старайся представить, как чистый воздух при этом вливается в легкие. Так же плавно опускай ребра и живот, представляя, как воздух выходит из легких.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Цифра, которая способна изменить судьбу: как узна...
Цифра, которая способна изменить судьбу: как узнать свой код счас...
Семена каких культур нужно замачивать перед посад...
Семена каких культур нужно замачивать перед посадкой: возьмите се...
5 неприхотливых комнатных растений, которые улучш...
5 неприхотливых комнатных растений, которые улучшат ваше здоровье
Середина марта станет самой прекрасной для трех з...
Середина марта станет самой прекрасной для трех знаков Зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.