Яблочное варенье, как джем, по цыганскому рецепту

СоветыКулинария
Яблочное варенье, как джем, по цыганскому рецепту
Фото: из открытых источников
602 MaDemMaDem
Цыганское варенье или, как его еще называют, джем из яблок — быстрый способ заготовить сладкое угощение на зиму. Для его приготовления тебе потребуется минимум продуктов и каких-то особых кулинарных умений. Готовится легко и просто.

Мы только посоветуем брать для такого варенья крепкие зеленые сорта яблок, типа папировки, мантета или гриннстар. Таким образом варенье не разварится в однородную массу и у него будет ощущаться интересная текстура. Ну, чего же мы ждем, поехали!

Джем из яблок

Ингредиенты:

  • яблоки
  • 1 кг сахара
  • казанок

Приготовление:

  1. Первым делом прокипяти крышки от литровых банок в воде, хватит 5–7 минут. В сами банки налей немного воды и поставь в микроволновку на 7 минут. Всё, твоя тара простерилизована.
  2. Теперь перейди к яблокам. Очисти их и вырежь сердцевину, чтобы по итогу получилось ровно 2 кг готового продукта для варенья.
  3. Почищенные яблоки порежь мелким кубиком. Если ты прислушался к нашему совету и взял подходящий сорт, кубики не будут разваливаться.
  4. Половину яблочных кубиков засыпь в казан и добавь полкило сахара. Затем снова высыпь остатки яблок и сахара в казан. Ингредиенты должны перемешаться как можно лучше. Накрой казан крышкой и оставь так до самого утра.
  5. На утро перемешай остатки сахара в получившемся сиропе. Мешай аккуратно, стараясь не повредить кусочки яблок.джем из яблок рецепт
  6. Закрой казан крышкой и поставь на огонь. Как варенье начнет кипеть — крышку убери. Вари цыганский джем на протяжении 45–50 минут, снимая пенку время от времени, но старайся не сильно орудовать шумовкой внутри казана, чтобы не повредить кусочки яблок. Готово!
  7. Аккуратно перелей джем в банки, закрути крышки и поставь банки вверх дном, отдыхать. Не забудь накрыть их чем-то, чтобы содержимое остывало максимально медленно. Это нужно для того, чтобы крышки не сорвало от перепада температур.
  8. Если по какой-то причине ты захочешь сделать повидло, просто разомни кусочки яблок во время готовки, для этого тебе даже не потребуется блендер. Также ты можешь добавить немного ванили, для добавления некой изюминки. Так или иначе, цыганский джем готов и обязательно придется по вкусу всей твоей семье.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.