Излишняя опека: польза или вред? Измени жизнь своей семьи, пока не поздно

СоветыСемья и дети
Излишняя опека: польза или вред? Измени жизнь своей семьи, пока не поздно
Фото: из открытых источников
539 MaDemMaDem
Не нужно жить только ради детей! Многие женщины в нашем мире отказываются от собственных перспектив и благополучия из-за выбора посвятить жизнь своим чадам. Поверь, детям это не нужно.

Часто следствием такого поведения являются поломанные судьбы, обиды, ссоры, недопонимания и так далее. Такое зрелище не вызывает ничего, кроме грусти и сочувствия…

Истории об излишней опеке

Одна женщина вырастила своего любимого сына Ваню в одиночку. Она не вышла замуж, а все свои заработанные средства и любовь вкладывала в ребенка. Мама купила Ване квартиру, оплатила учебу. Мужчина вырос успешным человеком. Только сейчас ему уже 50. У него нет ни жены, ни детей. Он до сих пор пытается вернуть маме неоплатный долг. Что-то пошло не так…

Всю жизнь отец Ксюши работал ради нее. Она была способной девочкой, и он мечтал, что однажды Ксюша вырастет и станет врачом. Годы шли. Папа накопил девочке на обучение в медицинском университете. Но девочка отказалась и пожелала стать художницей.

Отец решил выставить ей счет и потребовал, чтобы она его оплатила. Туда входило всё, начиная от еды и одежды, заканчивая обучением в частной гимназии и кружками. Прошло более 30 лет, как Ксюша перестала видеться отцом…

Мать девочки Иры отказалась ради дочки от личной жизни. После того как она развелась, она не ходила на свидания с мужчинами, не хотела травмировать дочь. Сейчас Ире 40 лет. Мужа и детей нет. Она не может оставить маму одну и устроить свою личную жизнь.

В семье Ивановых всегда была идиллия. Мама, папа, сын Стас и дочь Катя вместе путешествовали, праздновали семейные праздники и так далее. Из-за того, что родители думали только о детях, они потеряли супружество. Когда дети разъехались, родители развелись. Катя до сих пор не может поверить в это. Ей уже 37, но она не собирается замуж. Не хочет такого же поворота событий…

Павел был поздним и долгожданным ребенком. Мама родила его для себя и очень сильно опекала. Она решила с его помощью воплотить все свои несбывшиеся мечты. Павел ходил в разные кружки, учил иностранные языки и играл на арфе. Сейчас ему 40, он разведен. Павел до сих пор не имеет целей в жизни и не знает, чего он хочет. Раньше за него всё решала мама. Мама умерла, а Павел спился… Он просто не выдержал и сломался.

Таких историй много. Ребенку очень сложно быть чьим-то смыслом всей жизни. Он хочет быть самостоятельной личностью.

Не живи только ради детей! Найди в своей жизни еще один смысл. Нужно не забывать любить себя, особенно это касается женщин. Если ты сама не позаботишься о себе, то, что ты можешь дать другому, какой пример ты подашь своему чаду?

Можно часто встретить взрослых людей, которым родители отдали всю свою любовь, заботу и материальные блага. В их глазах можно увидеть боль… Позволь своим детям быть самостоятельными, просто при этом направляй их в нужное русло. Спрашивай у них, что им нравится делать.

Родители — это садовники. Их цель — поливать цветы, не заслонять солнце и беречь от вредителей. Дети — цветы. Они смогут сами проявить всё самое лучшее, что в них заложено.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.