Из глубины веков: та самая текила Ольмека

СоветыДругие советы
Из глубины веков: та самая текила Ольмека
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
444 DimitrDimitr
Уже несколько десятилетий текила Ольмека остается одной из самых продаваемых марок мексиканского алкоголя.
Сегодня редкий клубный бар обходится без текилы. Это спиртное, знаменитое своим уникальным сырьем (соком голубой агавы), уже несколько десятилетий прочно удерживает звание алкогольного спутника шумных вечеринок. Тем более, что производителей крепкого мексиканского напитка на современном рынке более, чем достаточно.

Перечисляя ведущие бренды текилы, которые можно встретить на полках магазинов всего мира, стоит отдельно упомянуть текилу Ольмека. Увесистая квадратная бутылка с толстым дном, украшенная изображением сурового индийского мудреца, дополняет домашний бар миллионов ценителей крепкого спиртного.

Секрет в аутентичности

В 2003 году Международный институт дегустации спиртных напитков присудил бренду Olmeca звание лучшей текилы в мире. О высоком качестве спиртного свидетельствует и внимание к нему со стороны потребителя — уже несколько десятилетий Ольмека остается одной из самых продаваемых марок мексиканского алкоголя.
текила Ольмека
Секрет такой популярности кроется в строгой выверенности рецептуры, следовании классическим технологиям производства. Наряду с современными технологическими процессами, здесь по-прежнему имеет место Тахона — старинная методика получения сока голубой агавы, которой пользовались более 500 лет назад. Она предусматривает использование огромных жерновов, высеченных из толщи вулканического базальта. Это позволяет производителям сохранить тот самый “истинно мексиканский” вкус текилы, который и полюбился гурманам всего мира.

Аутентичность напитка, получившего свое название в честь реально существовавшей в Центральной Америке империи, прослеживается и в его оформлении. Иероглифы, которыми украшена бутылка — ни что иное, как настоящие ольмекские письмена, расшифровка которых до сих пор не удалась ученым.

Знаменитое изображение индейца на этикетке — также имеет реальный прототип. Это портрет настоящего ольмека, скульптура которого была найдена во время раскопок в Трес-Сапотес.

Ассортимент на все случаи жизни

Не последнюю роль в мировом признании играет и широта ассортимента. В перечне продукции бренда можно встретить напитки различной крепости. Всего торговая марка выпускает три линейки текилы:
  1. Olmeca — ординарная текила класса Mixto, в основе которой не более 51% сока голубой агавы. Остальное — дистилляты сахарного тростника и вкусовые добавки.
  2. Olmeca Altos — премиальная серия текилы, разработанная в 2007 году. 100% ее состава приходится на сок голубой агавы, что не может не сказываться на ее вкусе. Именно такой, по мнению производителей, и должна быть идеальная текила.
  3. Olmeca Tezon. Текила премиум-класса, каждая бутылка которой — настоящее произведение искусства. Практически все стадии производства — от использования знаменитого каменного жернова до изготовления бутылок — осуществляются вручную. Это самый дорогостоящий продукт бренда.
текила Ольмека
Каждая линейка представлена несколькими разновидностями напитка. Это и легкая Blanco, и солнечная Gold, и золотистая Reposado, и насыщенная Añejo. Наравне с привычным крепким алкоголем завод выпускает и легкие коктейльные вариации — 20-градусные напитки на основе Olmeca Blanco, дополненные шоколадом, кофе, карамелью и ванилью.

Такое разнообразие позволяет каждому выбирать для себя именно ту Ольмеку, которая ему нужна. Знаменитая текила хороша как сама по себе — из высоких стопок в тандеме с лаймом и солью — так и в составе коктейлей. Благо, рецептов последних сегодня существует великое множество.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.