Истерический невроз — причины и симптомы

СоветыЗдоровье
Истерический невроз — причины и симптомы
Фото: из открытых источников
2648 NataVNataV
Современная, крайне неспокойная повседневная жизнь со всеми ее проблемами эмоционального характера может привести человека к нервному срыву. Из-за того, что отделы головного мозга, отвечающие за высшую нервную деятельность, не способны справиться с перенапряжением, нередко развивается такое тяжелое заболевание, как истерический невроз.

Кроме психических расстройств, при этом недуге происходит нарушение двигательных функций и чувствительности. Такая разновидность невроза сопровождается криком, смехом, слезами и другими эмоциональными демонстративными реакциями, а также галлюцинациями, судорожными движениями (гиперкинезами), иногда потерей сознания, временными параличами, слепотой, глухотой.

Основная причина возникновения истерии – сильнейшее психическое переживание, вызванное каким-нибудь внутренним конфликтом или внешними обстоятельствами. Кроме того, нервное потрясение нередко связано с сильным переутомлением, умственными перегрузками, отсутствием полноценного отдыха, ослабленной иммунной системой после перенесенных тяжелых болезней.

Невроз, сопровождаемый истерией – частое явление у людей, злоупотребляющих алкогольными напитками, и наркоманов. Причем у лиц, предрасположенных к данному недугу, психические отклонения могут возникать даже из-за ничтожного повода. Психотерапевты отмечают, что истерией чаще страдают женщины.

Невроз с истерическими проявлениями отличается изменчивостью и разнообразием симптомов. В этом заключается сложность лечения данной патологии. Дело в том, что в большинстве случаев человек осознает свою болезнь и пытается продемонстрировать ее окружающим людям. Складывается впечатление, что он «доволен» своим состоянием. Поэтому врачи считают, что под прикрытием истерии больной способен симулировать множество заболеваний.

Самый распространенный симптом этой болезни – истерический припадок. Он сопровождается недостатком воздуха, сильным сердцебиением, тяжестью в области сердца. У больного начинаются судороги, иногда он падает, цвет лица становится бледным или красным, однако синюшным, как при эпилептических припадках, не бывает. Человек выкрикивает несвязные слова, может биться головой о стену или пол, рвать на себе одежду. Его сознание при этом частично, но сохранено, хотя глаза всегда закрыты.

Наиболее часто возникают малые истерические припадки, сопровождающиеся плачем, смехом и театральными жестами. Чувствуя в горле «истерический клубок», больной разбрасывает ближайшие попавшиеся под руку предметы, царапает тело, вцепляется себе в волосы, делает другие беспорядочные движения руками.

Расстройство чувствительности – еще один симптом невроза с истерическими проявлениями. Нарушения чувствительности могут выражаться ее повышением, понижением, полной потерей или, наоборот, истерическими болями. Наиболее распространенный болевой синдром – резкая боль, которая локализуется в каком-то определенном участке головы. У больного создается ощущение, будто в голову «вбили гвоздь».

Другими признаками истерии являются произношение слов по слогам, заикание, утрата звучности голоса, а также быстро проходящие истерические слепота и глухота. Как правило, развиваются двигательные нарушения: временный паралич мышц конечностей или гиперкинезы – непроизвольные движения. Также перестают нормально функционировать внутренние органы, происходит потеря аппетита, возникает психогенная рвота, боли в сердце, одышка.

Поведение больного, страдающего от данного недуга, характеризуется капризностью, изменчивостью настроения, склонностью к преувеличениям, эгоцентризмом. Он желает играть главенствующую роль, постоянно находиться в центре внимания. У такого человека практически полностью отсутствует естественность общения. Его поведение отличается чрезмерной демонстративностью, которая граничит с театральностью.

Основной метод лечения истерического невроза – это психотерапия, которая включает в себя обучение больного различным техникам расслабления, групповую терапию, психоанализ и другие лечебные мероприятия. Одновременно назначают витаминотерапию, успокоительные препараты, а также медикаменты, улучшающие в головном мозге кровоснабжение и обмен веществ.

Профилактика невроза с истерическими проявлениями заключается в рациональном отношении к окружающему миру, контроле над своими эмоциями, игнорировании мелких повседневных неприятностей. Главное, помнить, что любую проблему можно решить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 1
vikabarinova2020
Вика Баринова 14.07.2020 в 21:37
Ох, не завидую людям, которые довели себя до описанного состояния. Врать не буду, была к этому близка, спасла целенаправленная работа над эмоциональным состоянием. Взяла отгул на неделю, побыла наедине с собой, поняла, что слишком много источников стресса в жизни. Сейчас живу в менее напряженном режиме, а для укрепления нервов принимаю эваларовский пустырник форте, в составе также витамин В6 и магний.
Войдите, чтобы оставить комментарий.