Искусство самодисциплины и зачем его постигать

СоветыДругие советы
Искусство самодисциплины и зачем его постигать
Фото: из открытых источников
464 MaDemMaDem
Во время недавнего путешествия в Японию мне посчастливилось познакомиться с родственницей моего товарища — бабушкой Сатоко Мияширо. Она просто кладезь японской мудрости и хранительница древних традиций своего народа. Меня всегда восхищали образ жизни и мышление японцев, помогающие им стоически преодолевать трудности, не нарушая гармонии духа.

В славянской культуре нам с детства внушают, что человек ответственный достигает цели через самопожертвование. Ради детей родители жертвуют очень многим, жены — карьерой ради замужества, мужья жертвуют своей свободой, чтобы содержать семью.

Но нас оскорбляет подавление наших желаний. Вынужденные жертвы неизбежно порождают в нас агрессивные эмоции. Представь себе, то, что мы привыкли называть «жертвой», в японской культуре рассматривается лишь как взаимный обмен.

«Когда мы совершаем то, что вы называете самопожертвованием, — сказала мне Сатоко, — то поступаем так из желания дать или из-за того, что отдавать — приятно. Мы не жалеем себя. Несмотря на то, как много мы в действительности жертвуем ради других, мы не считаем, что этот дар возвышает нас духовно и не ждем вознаграждения взамен».

Если условия договора для обоих участников выгодные, никто не чувствует себя обремененным жертвой.

Многим из нас знакомы стресс и депрессия, ощущение потери контроля над своей жизнью. Как же на Востоке справляются с этими проблемами? Госпожа Мияширо поведала о техниках взращивания в себе самодисциплины с помощью духовной подготовки.

«Самодисциплина — это своего рода терпение. Представь, как ты будешь себя вести, когда захочешь что-нибудь съесть. Ты ешь столько, сколько можешь? Необходимо потреблять пищу умеренно (не слишком много), чтобы сохранить свой вес в здоровом диапазоне. Обычно я не ем столько, сколько могу съесть, потому что хочу жить дольше».

Умелая самодисциплина в Японии имеет логическое обоснование: человек лучше контролирует свою жизнь.

«Новичок способен преодолеть любое бессилие, которое он чувствует поначалу. Ученик в полной мере овладевает своей профессией, девочка осваивает спортивную дисциплину, молодой отец приспосабливается к требованиям своего ребенка».

Высокий уровень самодисциплины делает человека способным управлять своей жизнью. Мы все знаем, как тяжело бывает учиться, какое раздражение и бессилие нас посещает, если обучение не приносит удовольствия. В конце концов, думаешь, не бросить ли всё это?

На мой вопрос Сатоко Мияширо удивляется: «А как ты хотела? Чтобы знать жизнь, необходимо сначала научиться. Если ничему не научишься, то, естественно, будешь несчастлива».

Но благодаря самодисциплине многие поступки, кажущиеся невыносимыми, превращаются в легко переносимые для нас. Философский принцип гласит, что не существует никаких преград между волей и действием. Проще говоря: «Если хочешь что-то сделать — делай, а не ищи оправдание!»

Осознание своих действий и оценка их с точки зрения окружающих не дает нам возможности получить то, что мы хотим. Японская мудрость учит нас устранить чувство вины и свое уязвимое «наблюдающее “я”». Когда бремя самоконтроля отброшено, мы открываем свои истинные способности.

Как же удивило меня высказывание бабушки Сатоко о том, что японец, дабы поощрить человека перед началом важного дела, говорит ему: «Держи себя так, будто тебя уже нет».

Если человек в состоянии тяжелого душевного кризиса и не может определить свой дальнейший путь, он нередко находит в себе силы, приняв решение, «жить так, будто уже улетел на небо». Идея этого философского принципа основана на избавлении от внутреннего самоконтроля и, как следствие, от страха и осмотрительности.

Человек становится подобен бесплотному духу, которого не заботит его поведение. Неживые уже не боятся, они свободны. Придерживаться правила «жить так, будто уже исчез» — означает полностью освободиться от внутренних конфликтов.

Принципы жизни японцев помогут сэкономить психическую энергию и сконцентрировать внимание на достижении цели, отбросив бремя страхов. Это гарантирует беспрепятственное выполнение задач без скованности и депрессии. Практикуя такой подход, как у Сатоко Мияширо, ты поймешь, что для тебя возможно всё!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.