Искусство правильной стирки

СоветыДом и уют
Искусство правильной стирки
Фото: из открытых источников
497 MaDemMaDem
Ты помнишь, когда последний раз стирала руками? Благо с этим трудоемким процессом отлично справляются стиральные машинки, а ручная стирка постепенно становится достоянием прошлого.

Однако, несмотря на автоматизацию процесса, не стоит пускать стирку на самотек, ведь ее результат зависит не только от машины.

Перебор с количеством

Не стоит загружать барабан по самые уши, лучше разделить всё, что скопилось, на несколько последовательных стирок. От перегруженности барабана ломается стиральная машина и рвутся драгоценные вещи.

Неправильная сортировка

Делить одежду по цветам — норма, а вот разделять белье по типу ткани забывают многие. Так, к примеру, флисовые вещи нужно стирать отдельно, а полотенца противопоказано стирать вместе с синтетическими вещами.

Беспорядочная загрузка

Кажется, самое сложное в машинной стирке — отыскать потом пару для каждого из носков. Золотое правило: сначала носки, потом всё остальное! Попробуй, и ты непременно оценишь результат.

Переизбыток моющих средств

Излишнее количество порошка гарантирует тебе пенную вечеринку, а не стирку. Большое количество пены способствует задержанию грязи в таких труднодоступных местах, как воротник, к примеру. Это способствует скоплению бактерий, что само по себе убивает идею стирки.

Молния

Это правило нужно выполнять всем и всегда. Молнии на одежде должны быть застегнуты. В противном случае острые зубцы способны повредить другие вещи.

Много отбеливателя

Слишком частое использование отбеливающих средств делает ткань менее прочной, теряется форма и плотность вещей. Почему бы не попробовать старое доброе кипячение? Добавь в кастрюлю с водой несколько капель лимонного сока, и ты придешь в восторг!

Застегнутые пуговицы

Удивительно, но пуговицы на одежде лучше оставить расстегнутыми. В ином случае какая-нибудь пуговица затеряется в барабане, а другой такой не сыскать. К тому же нитки быстро придут в негодность и вещь после стирки придется реанимировать.

Смягчитель для полотенец

Всевозможные смягчители для белья лишают ткань способности впитывать влагу. Так что не стоит использовать подобные средства во время стирки полотенец. Лучше добавь пару капель лимонного сока — мягкость и приятный аромат гарантированы.

Стирка пуховиков и курток

Этот лайфхак действительно потрясный! Во время стирки пуховых вещей брось три теннисных мячика в барабан машины. Они не дадут скататься пуху и выбьют из вещей всю лишнюю пену.

Дорогие моющие средства

Некоторые привыкли стирать баснословно дорогими магазинными порошками, забывая, что даже для машинной стирки есть бюджетные аналоги. К примеру, обыкновенная поваренная соль возвращает вещам былую яркость, мел удаляет жирные пятна, а сок лимона отлично смягчает и ароматизирует.

Один цикл для одеял и подушек

Если ты стираешь подушки и одеяла в машине, смелее включай повторный цикл. Перья способны задерживать пену, так что после первой стирки моющее средство может остаться внутри изделия.

Стирка купальников

Одежде из эластана и спандекса вход в стиральную машину строго воспрещен. Единственное решение — ручная стирка, и только в прохладной воде.

Давать отдых стиральной машине

Многие хозяйки ошибочно полагают, что несколько стирок подряд способны испортить стиральную машину, потому дают верной помощнице передохнуть час-другой. Оказывается, гораздо умнее стирать всё подряд. Такой трюк поможет сэкономить электроэнергию благодаря перераспределению тепла от предыдущего цикла стирки.

Удаление пятен

Если усердно тереть въевшиеся пятна, то не стоит удивляться появлению дырки. Опытные хозяйки рекомендуют пятна не растирать, а промокать куском ткани белого цвета.

Неправильный уход за стиральной машиной

Как стирать вещи ты уже знаешь, а как насчет ухода за стиральной машинкой? Правильный уход за техникой — гарантия долгого и прочного сотрудничества. Мой машину чаще, дай ей высохнуть и проветриться после стирки, а 2–3 раза в год запускай один цикл с горячей водой, добавив в барабан немного белого уксуса. Просто и эффективно!

Стиральная машинка — изобретение воистину великолепное. Следуй этим простым правилам стирки, и твоя машинка будет как новенькая! А главное — не придется расставаться с любимыми вещами преждевременно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.