Искусство йоги: философия и основные разновидности

СоветыЗдоровье
Искусство йоги: философия и основные разновидности
Фото: из открытых источников
1235 DimitrDimitr
В философии Индии йога является одной из школ индуизма. В наше же время принято считать, что это — некий комплекс упражнений. Современное понятие йоги объединяет в себе духовные и физические практики, направленные на подчинение психических функций организма. При регулярных занятиях человек получает возвышенное духовное и психическое состояние.

Особенности  и преимущества йоги

Не каждый человек сможет заниматься йогой, ведь для того чтобы понять всю ее суть, придется принять духовные составляющие данного процесса, что подходит не для всех.

Духовная практика является самым распространенным фактором отвержения йоги для многих людей. Однако это очень важная часть всего процесса, только усилие над собой поможет полностью овладеть телом и разумом. Тело в йоге является всего лишь неким инструментом для достижения спокойствия сознания, хотя в целом тело и дух являются одним целым. Только после того как человек принял существующие аспекты данного процесса, для него открываются все преимущества этого занятия.

К основным преимуществам относятся:
  • раскрытие энергетического потенциала, а также гармония тела и души;
  • оздоровление всего организма в целом;
  • приобретение душевного равновесия;
  • развитие интеллекта и творческих способностей;
  • приобретение подтянутой фигуры;
  • средство релаксации.

Основные виды

За тысячелетнюю практику у йоги появилось достаточно много разновидностей, каждая из которых имеет свою определенную направленность.
йога

Хатха-йога считается родоначальником всех иных направлений. Появилась еще в 6 веке до нашей эры. Она направлена на установление баланса между духом и телом. Основными элементами выступают: правильное дыхание, медитация, определенные позы. Пройти курс хатха-йоги для начинающих, который состоит всего из семи занятий, можно с помощью видеоуроков в интернете. Это отличный вариант для тех, кто только начинает свой путь ознакомления с искусством йоги.

Аштанга-йога больше подходит для активных людей, имеющих достаточно неплохую физическую подготовку. Упражнения выполняются в динамичном режиме, с соблюдением ритма дыхания.

Айенгара-йога предполагает соблюдение последовательности и правильности выполнения поз, постепенно переходя от простых к более сложным позам. Для данного вида йоги важна длительность выдержка позы.

Бикрам-йога иначе именуется как горячая. В помещении, где проводятся занятия таким видом йоги, поддерживается повышенная температура. Длительность занятия составляет полутора часа, в которые одна за другой сменяются 26 поз. Такой вид йоги способствует выводу токсинов, улучшает эластичность мышц, помогает в борьбе с лишним весом, улучшает работу кровеносной системы.

Винни-йога характеризуется индивидуальным подходом к каждому, с соблюдением его возможностей, то есть осуществляются некий терапевтический подход. Особое внимание уделяется правильности, выполнения позы, однако не менее важны ощущения, испытываемые при ее выполнении.

Кундалини-йога раскрывает энергию Кундалини (спящей змеи), при этом позы выдерживаются максимально долго.

Йогалатес — совокупность йоги и пилатеса. Идеальный вариант для поддержания тела в хорошей форме. Во время занятия чередуются силовые нагрузки и растяжка.

Йогабит — совокупность йоги и фитнеса. Занятие проходит под энергичную музыку, с чередованием медленных и быстрых движений. Занятие этим видом йоги доставляет удовольствие от процесса. В завершении тренировки происходит медитация.

Пройти и научится любому из этих видов йоги можно на специальном сайте «Смотри Учись» здесь smotriuchis.ru. Сайт содержит множество видеоуроков и курсов обучения в различных сферах, от занятий спортом до курсов кулинарии.

Выбор не обязательно останавливать на каком-то определенном виде. Главное — сделать выбор в пользу варианта более близкого для души и физических возможностей. Основное правило практически для вех видов йоги — это занятия на голодный желудок и соблюдение периодичности тренировок, которые должны проводиться на регулярной основе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.