Исключительные свойства зверобоя

СоветыЗдоровье
Исключительные свойства зверобоя
Фото: из открытых источников
445 MaDemMaDem
Зверобой — это очень полезное лекарственное растение. Его применяют в различных областях медицины. Но его главное свойство – это избавление от стрессов и депрессивных состояний. Чай из зверобоя способен вернуть вкус к жизни.

Практически все люди, которые его пьют, замечают исчезновение беспокойства и бессонницы. Как говорится, природные средства — лучшие лекари!

Как правильно заварить чай из зверобоя: 1 ст. л. травы залей стаканом кипятка и пей по 1/4 стакана 3–4 раза в день с мёдом или сахаром.

Свойства зверобоя

Зверобой способствует правильной работе пищеварительной системы, так как стимулирует желчь, защищает слизистую оболочку желудка и уменьшает спазмы.

Зверобой издавна используется в народной медицине в качестве глистогонного средства.

Если заварить зверобой и полоскать им ротовую полость и горло, то можно вылечить различные воспаления. Также зверобой помогает при лечении простуды, синусита и бронхита.

В состав зверобоя входят более 15 биологически активных веществ. К примеру, хлорогеновая и кофейная кислоты, содержащиеся в растении, обладают противовоспалительными и заживляющими свойствами, а флавоноиды способствуют расширению сосудов.

Гиперицин в зверобое — отличный антисептик для мочевыводящих путей.© DepositPhotos
Это растение заживляет различные раны, экземы, акне, фурункулы и укусы насекомых.

Мази, в состав которых входит экстракт зверобоя, лечат от кожных заболеваний. Зверобой уменьшает боль, жжение и зуд. Также он успокаивает кожу и лечит ожоги. Однако, кремы и мази на основе зверобоя не рекомендуются тем, кто долго находится под ультрафиолетовыми лучами.

Настои зверобоя нельзя принимать беременным женщинам и гипертоникам. Всем остальным рекомендуются в умеренном количестве. Перед лечением лучше проконсультироваться с врачом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.