Ирландский виски: что стоит знать о выборе? 5 интересных брендов

СоветыДругие советы
Ирландский виски: что стоит знать о выборе? 5 интересных брендов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
911 4.8 DimitrDimitr
В статье мы поможем разобраться во всем многообразии этого напитка, и расскажем о 5 интересных ирландских виски, которые стоит попробовать.
Ирландия — страна в которой, фактически, появилось виски. История этого напитка в стране исчисляется более чем тремя сотнями лет и за это время ирландские винокурни значительно усовершенствовались. Теперь здесь выпускают самый разнообразный виски, от подчеркнуто дымного (который ближе к шотландскому островному) до традиционного для Ирландии сладковатого с цветочными тонами. Мы поможем вам разобраться во всем этом многообразии и расскажем о 5 интересных ирландских виски, которые стоит попробовать.

В чем характерная особенность ирландского виски

В первую очередь — это тройная дистилляция спирта, которая удорожает сам процесс изготовления напитка, но придает ему характерную мягкость и легкую, но не приторную сладость. Все эти свойства делают традиционный ирландский виски весьма питким как в чистом виде, так и в составе коктейлей, где напиток не перебивает вкусы других ингредиентов.

Всего в ирландии можно встретить 3 разновидности виски:
  1. Single Pot Still — одна из основных разновидностей. Производится в пределах одной винокурне. В качестве сырья используют ячмень и ячменный солод (его добавляют от 20 до 50%). Характерный представитель этого вида — виски Redbreast;
  2. Single Malt — односолодовый виски, спирт для которого получают из чистого ячменного солода без примесей. Дистилляция происходит в медных кубах. Один из самых интересных примеров — Connemara;
  3. Grain Whiskey (зерновой). Производят из зерна (ячмень, пшеница, рожь), в которое практически не добавляют солод. Дистилляция проходит в специальных ректификационных колоннах. Такой способ производства гораздо дешевле и вкусовые качества у подобного виски ниже чем у солодового. В чистом виде он встречается редко, в ирландии всего есть несколько производителей, один из них — Teeling Single Grain.

Какие ирландские виски лучше всего попробовать новичку?

ирландский виски
У каждой винокурни есть совершенно разные линейки напитков, с широкой вкусовой палитрой. Но мы, в нашей подборке, представили те, которые обладают “понятным” и простым вкусом. Вот чем мы руководствовались:
  • без “дымных” сортов. Виски, после которых во рту остается бензиновый привкус, очень ценят знатоки, но тем кто впервые пробует, это едва ли может понравится;
  • базовые линейки. Они представляют наиболее универсальный и узнаваемый органолептический букет, с которым бренд и ассоциируется;
  • от 4-х лет выдержки. Чем дольше виски провел в бочке, тем меньше в его вкусе резкости, а в ароматике запахов спирта.

При этом выбирать слишком выдержанные сорта тоже не стоит, ведь после 12-18 лет в бочке напиток становиться сухим, что тоже не всем понравится. Так что мы, в этом случае, рекомендуем золотую середину.

Jameson

Один из самых продаваемых ирландских виски в мире, и самый узнаваемый из них. Бутылка базового Jameson 5 Years Old (приобрести можно здесь — https://happy-bottle.club/ru/jameson-12-100-40-l-code/) есть, пожалуй, в каждом баре. Его вкус сладкий и мягкий, а на заднем плане ощущается жареный миндаль. Хорош как в чистом виде, так и в составе коктейлей.
Jameson

Bushmills

Один из известнейших купажированных виски, который рекомендуют “новичкам”. В этом есть смысл, так как у Bushmills Original очень запоминающийся, слегка “хрустящий” вкус с оттенками пряностей и акцентом на сладость цветочного меда. Считается одним из лучших коктейльных виски.

Tullamore Dew

Винокурня производит только односолодовые виски. Tullamore Dew 10 Year Old Single Malt — весьма интересный напиток, по технологии выдержки. Каждые 2,5 года из 10-ти его переливают в бочку другого типа: херес, бурбон, портер, стаут. В результате у него очень сложный вкус с оттенками жженого дерева, солода и продолжительным фруктовым послевкусием.

Kilbeggan

Kilbeggan Blend — 5-летний купажированный виски, который узнают по пряному медовому вкусу. У него одно из самых длинных послевкусий (для довольно бюджетных виски) в котором ощущается дуб и спелые фрукты.

Connemara

У этого бренда базовые напитки выдерживают от 12-ти лет. Поэтому для нашей пятерки мы выбрали Connemara 12 Years, в котором есть “копченые” нотки, но они довольно тонкие, и хорошо сочетаются с тонами йода и сладостью сухофруктов. Послевкусие травяное, с тонами черного перца и пряностей.

Конечно в Ирландии намного больше интересных виски. Так что озвученными здесь брендами ограничиваться не стоит. Ознакомиться со всем их разнообразием вы можете в нашем магазине.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.