Интерьер кухни в квартире: идеи для самых маленьких габаритов

СоветыДом и уют
Интерьер кухни в квартире: идеи для самых маленьких габаритов
Фото: из открытых источников
1471 NataVNataV
Маленькая кухня до сих пор обычное явление для многих квартир. И вопрос размещения в ней всего необходимого довольно сложен, особенно, если семья большая и привыкла собираться за столом вместе. Может ли маленькая кухня сочетать функцию хранения и приготовления пищи с возможностью совместного времяпрепровождения, да еще и быть при этом стильной?

Как создать удобный и красивый интерьер кухни в квартире, которая не отличается простором и размахом? Задача не из легких, но решения у нее все-таки есть. 

Стиль кухни-малютки

Планируя дизайн небольшой кухни, нелишним будет для начала определиться со стилем. От классики и барокко лучше отказаться: они довольно громоздки и лучше подходят для больших помещений. Если же пристрастие к какому-нибудь из этих направлений столь велико, что не хочется от них отказываться, то можно добавить в интерьер кухни пару ярких деталей, которые и создают общее впечатление.

Оптимальный выбор для маленькой кухни – хай-тек, модерн или минимализм. В них хорошо впишутся и современная техника, и модульные гарнитуры – прекрасная находка для дизайна кухни в квартире небольшого размера. Они практичны, красивы, и замечательно экономят место. Замена обеденного стола барной стойкой позволит пересмотреть свои взгляды на кухонное пространство 

Цветовые решения и освещение

Разрабатывая дизайн интерьера любого небольшого помещения, очень важно избегать темных цветов, добавляя их лишь в виде деталей. Светлые панели и поверхности визуально придадут кухне дополнительный объем. Достаточно сравнить пару фото интерьеров кухни в квартире, и сразу станет понятно, о чем идет речь.

Бытовую технику лучше выбирать с глянцевой поверхностью, а шкафчики – со стеклянными дверцами. Также полезно повесить на кухне зеркало, от этого она сразу начнет казаться гораздо просторнее. При подборе кухонного гарнитура стоит сразу обратить внимание на линейные и Г-образные варианты. Их легче разместить на маленькой площади, чем П-образные или островные.

Выбирая обои или краску для стен, важно иметь в виду, что горизонтальный рисунок делает пространство шире, а вертикальный – выше. Центральный источник света лучше сделать многоламповым и дополнить его периферическими встроенными светильниками, расширяющими кухню и делающими работу на ней удобной. Темные цвета визуально уменьшают помещение, а вот светлые — увеличивают

Размеры помещения

Визуально и функционально поможет увеличить кухню объединение ее с другим помещением. Такой вариант хорош даже для дизайна кухни в однокомнатной квартире, в результате получится что-то вроде большой студии. Это не значит, что нужно непременно начинать чистить морковку на диване в гостиной, но даже отсутствие дверей дает возможность сэкономить много места.

Кроме того, на границе кухни и гостиной вполне уместно смотрится обеденная зона. Если же такое объединение нежелательно, то есть смысл расширить дневной проем или расположить дверь так, чтобы она открывалась не внутрь, а наружу. Поиграть можно не только с расположением дверей, но и с дизайном кухонной мебели и техники. Кто сказал, что холодильник должен быть непременно высотой до потолка? Может, если постоянно поддерживать в нем порядок, можно выбрать не такую внушительную модель?

Маленький агрегат, высотой до столешницы, позволит убрать его вниз и сэкономить существенный объем. Сейчас производители учитывают такую возможность и изготавливают встроенные холодильники, дверка которой включена в фасад кухонного гарнитура, а также холодильники-комоды с выдвигающимися ящиками.

Посудомоечная машина – мечта любой хозяйки, но многие на нее так и не решаются, именно из-за величины кухни в квартире. Однако дизайнеры уже предлагают миниатюрные модели, немногим больше, чем сушилки для посуды. Совсем не обязательно обзаводиться монстром, занимающим целый кубометр и вмещающий в себя пару сервизов, даже маленькая машинка, рассчитанная на несколько тарелок и чашек, существенно облегчит повседневный домашний труд. Встроенный холодильник – прекрасное решение для маленькой кухни

Комбинаторика

Набор элементов интерьера, необходимых на кухне, более-менее стандартен.

Это раковина, плита, рабочая поверхность, шкафчики, место для трапезы, холодильник и некоторая другая бытовая техника. Удивительно, но даже на очень маленькой площади можно разместить все необходимое, достаточно просто избавиться от некоторых стереотипов: Стандартная плита с духовкой отнюдь не является обязательным атрибутом кухни. Ее вполне может заменить варочная панель и микроволновая печь с функцией духового шкафа. Такая комбинация окажется более удобной в использовании, а также займет гораздо меньше места. Поверхность над раковиной тоже можно использовать, например, в качестве разделочного стола.

Каким образом? Очень просто, достаточно приобрести или сделать разделочную доску соответствующей площади. Ее можно будет устанавливать на раковину, и больше не придется искать место, куда пристроиться для того, чтобы нарезать салатик. Еще один вариант, позволяющий сделать маленькую кухню удобной – замена обеденного стола барной стойкой.

Если предпочесть шкафчикам открытые полки, то это не только сэкономит пространство, но и сделает его визуально больше. Комплект из варочной панели и СВЧ-печи отлично заменит традиционную громоздкую плиту

Интерьер кухни в квартире, не отличающейся большими объемами, лучше разрабатывать индивидуально. Дизайн кухни, ориентированный на условия конкретной квартиры позволит максимально полезно использовать всю имеющуюся площадь. Помимо перечисленных хитростей, есть еще одна: нужно не бояться расставаться с лишними вещами.

Ограничившись действительно необходимыми предметами и техникой, можно с комфортом разместиться даже в крохотном пространстве. Маленькая, но правильно организованная кухня однозначно выигрывает у больших в плане удобства. Ведь для того, чтобы достать нужный предмет в такой кухне, достаточно просто протянуть руку.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.