Инструкция по приготовлению пахлавы

СоветыКулинария
Инструкция по приготовлению пахлавы
Фото: из открытых источников
351 MaDemMaDem
Каждый привозит с отдыха на море свои воспоминания: курортный роман, романтичные закаты или невероятные приключения. Однако у всех есть одно общее воспоминание — пахлава на пляже. Такая сочная, такая красивая, что устоять невозможно.

Такую пахлаву можно сделать и дома. Пусть она будет и не такая вычурная, как на пляже, зато по вкусу ничуть не хуже. 
  • 4 ст. муки
  • 300 г сливочного масла
  • 4 яйца
  • 300 г сметаны
  • 2 ст. сахара
  • 300 г орехов
  • 1 ч. л. соды
  • 4 ст. л. мёда

Приготовление:

Просей муку, сделай в ней небольшие лунки и нарежь туда сливочное масло. Поруби эту смесь ножом до образования мучной крошки.

Сметаной погаси соду. В мучной смеси сделай еще одну лунку и вылей туда три желтка. Туда же отправь сметану с содой. Все перемешай и замеси тесто.

Тесто должно получиться мягким. Раздели его на три части (одна больше двух остальных) и убери в холодильник примерно на час.

Пока тесто отдыхает, приготовь начинку. Из орехов выбери 40 целых половинок или максимально ровных четвертинок, чтобы потом сложить. Все остальные орехи поруби ножом или измельчи в блендере. Перемешай их с сахаром.

Взбей четыре белка (один желток оставь для смазывания) с сахаром, не доводя до состояния безе. Достань один шарик теста, раскатай его толщиной 0,5 см по размеру противня. Уложи пласт теста, сделав небольшой бортик, смажь белком и равномерно распредели половину начинки.

Накрой вторым пластом теста и повтори всё еще раз. Теперь раскатай самый большой кусок и накрой им всю пахлаву, хорошенько скрепи края. Смажь пахлаву желтком.

Разрежь пахлаву на кусочки или просто наметь место разреза. На каждый кусочек положи половинку ореха и отправь пахлаву в духовку. Выпекай около 30 минут при температуре 200 градусов до золотистой корочки.

Достань пахлаву и обильно смажь ее мёдом, особенно места разрезов и орехи. Убери в духовку еще на 5 минут. После этого немного остуди и наслаждайся нежнейшим лакомством.

Как видишь, рецепт пахлавы в домашних условиях очень прост. Пахлава прекрасно подходит к чаю, кофе и просто так съедается с удовольствием. Медово-ореховый вкус ни с чем не сравнить. Берешь кусочек, надкусываешь его и переносишься в прелестные летние деньки на берегу моря.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.