Инструкция по приготовлению блинов на воде

СоветыКулинария
Инструкция по приготовлению блинов на воде
Фото: из открытых источников
452 MaDemMaDem

Масленицу принято отмечать на протяжении недели перед Великим постом. Масленичная неделя начинается 4 марта и, конечно, не обойдется без традиционных блинов, которых, как известно, много не бывает.

Каждый день масленичной недели издавна имел свое название и значение. Понедельник звали «встречей». В этот день первый блин всегда отдавали малоимущим. Во вторник проходили «заигрыши» — смотрины невест и обряды сватовства.

Среда — день тещиных блинов. Мать жены пекла блины и угощала ими зятя. Считалось, что чем богаче ее стол, тем больше теща благоволит к мужу своей дочери. С четверга, или «разгула», Масленица называлась широкой: люди прекращали любую работу и всецело отдавались гуляниям.

В пятницу проходили «тещины вечерки»: теща приходила на блины к молодым, а в субботу — «золовкины посиделки», когда невестки приглашали золовок. Итак, на Масленицу нужно печь блины, есть самому, угощать близких, ходить в гости на блины, макать их в масло и опять-таки есть.

Чтобы отпраздновать Масленицу с пользой для здоровья, самое время задуматься, какие именно блины приготовить, чтобы от них не оставались лишние килограммы на талии и чувство тяжести в желудке.

Всем известно, что «кашу маслом не испортишь», поэтому я долго отказывался верить, что вода в рецепте блинов может быть чем-то лучше молока. Но однажды заменил 50 % молока на воду и понял, что так определенно вкуснее: блины получаются более мягкими и пористыми, чем чисто молочные.

Следующим шагом стали тонкие блинчики на воде, которые готовятся без всяких заморочек, никогда не прилипают к сковороде и отлично подходят как для сладкой начинки, так и, например, для мясной, овощной или грибной.

Ингредиенты:

  • 500 мл воды
  • 3 яйца
  • 6 ст. л. (200 г муки)
  • 2 ч. л. сахара
  • 0,5 ч. л. соли
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя

Приготовление:

  1. Разбей в миску 3 яйца, добавь соль и сахар, перемешай. Влей 500 мл теплой воды и еще раз перемешай.
  2. Далее добавь разрыхлитель и 6 столовых ложек муки с хорошей горкой. Перемешивай, пока не получится жидкое тесто без комочков. Если тесто слишком жидкое, 
  3. Добавь в тесто растительное масло, еще раз перемешай и оставь постоять на 10 минут.
  4. Поставь сковороду на средний огонь, дай нагреться, смажь кусочком сала и равномерно распредели по поверхности сковороды тесто.
  5. Жарь блины с двух сторон до золотистого цвета.
  6. Из указанного количества продуктов получается 15–16 тонких блинчиков диаметром 20 см.
  7. Такие блины можно есть со сметаной, медом, вареньем, но очень хорошо они подходят и для несладкой начинки.
  8. На воде, бюджетно, но моим домашним нравится. Приятного аппетита и веселой масленицы!

Все согласятся, что блины — отличный завтрак. Однако они не очень подходят для ежедневного меню из-за высокой калорийности, избыточного содержания сахара и жира. Слишком сладкие или жирные начинки противопоказаны при избыточной массе тела, сахарном диабете, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Здоровая альтернатива сахару — фрукты. Чтобы сделать блюдо диетическим и привнести в него витамины и минералы, используй вкусные начинки для блинов: чернику, яблоки, бананы, клюкву, изюм, тыкву или морковь.

Вместо обычной пшеничной муки в рецептах блинов можно использовать мучные смеси: добавлять ячневую, ржаную или гречневую муку, овсяные хлопья или пшенную крупу. Для приготовления блинного теста можно использовать маложирное молоко или сыворотку, пахту, смесь молока и воды, а также свести к минимуму содержание соли и сахара.

Блинчики на воде для тебя слишком просты? Попробуй королеву блинов — блинную запеканку! Если добавить к обычным блинам нежную начинку, а потом запечь под соусом бешамель, то из повседневного блюда они превращаются в настоящий шедевр.

Кто не любит есть вкусные блинчики c разнообразными начинками? А вот готовить их любят не все. Следуя этим умным советам, ты забудешь, что такое «блин комом»!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.