Инструкция фотографа, что поможет выглядеть в кадре внушительней и старше

СоветыДругие советы
Инструкция фотографа, что поможет выглядеть в кадре внушительней и старше
Фото: из открытых источников
326 MaDemMaDem
Сегодня фотографией никого не удивишь. Смартфон с хорошей камерой есть в кармане почти у каждого человека. Но при этом далеко не каждый знает, как фотографировать людей правильно, чтобы неизменно получать хорошие снимки. Даже заядлые поклонники (и поклонницы) Инстаграма чаще всего фотографируют наобум, а затем пытаются из горы фотографий найти хотя бы несколько удачных.

Опытный профессиональный фотограф знает, как важно в процессе съемки одновременно обращать внимание на множество различных процессов. Тут важны и работа со светом, и композиция, и положение рук в кадре, и поза модели…

Пожалуй, последнее зачастую важнее всего, ведь положение рук и правильное позирование — то, без чего трудно представить удачное фото. Хотя и эмоции модели играют значимую роль.

А потому начинающих фотографов учат не только фотографировать, но и правильно взаимодействовать с человеком. Ведь зачастую в фотостудиии приходится работать с непрофессиональными моделями, которые имеют смутное представление о правильном позировании. И одна из самых популярных ошибок касается положения плеч.

Достаточно проанализировать снимок выше, чтобы отметить сразу несколько недостатков этой позы. Во-первых, сдвигаются плечи вперед, что делает спину круглой и сгорбленной. Во-вторых, плечи приподнимаются, что скрывает часть шеи, а это плохо. В-третьих, положение головы закрывает часть шеи, что визуально делает ее еще короче.

Конечно, не на каждой фотографии нужно стремиться демонстрировать длинную открытую шею. Однако необходимо понимать, как те или иные действия модели влияют на качество снимка. И полностью закрытая шея — один из самых простых способов испортить фото.

Как легче всего испортить фото?

«Если хотите испортить фотографию, то держите плечи именно так», — говорил старый наставник молоденьким моделям.

Дело в том, что, поднимая плечи к подбородку, модель принимает закрытую позу, она кажется зажатой и даже напуганной. Часто это делается неосознанно, инстинктивно. Ведь, оказываясь в некомфортной обстановке, человек старается подсознательно закрыть важные части организма.

Поэтому часть работы фотографа с моделью заключается в том, чтобы расслабить ее, наладить контакт. Иногда этому помогают разговоры, иногда юмор. Эмоциональное состояние человека в кадре заметнее, чем может показаться.

Что касается открытой позы, когда ближнее плечо опущено, а дальнее чуть приподнято, это не только визуально удлиняет шею, но и словно освобождает модель. Хотя если нужно добиться именно закрытого снимка, то приподнятые плечи усилят нужный эффект.

Если же в кадре оказывается склонная к полноте женщина, то приподнятые плечи сделают облик более тяжелым. Шея визуально будет смотреться еще короче. Но достаточно опустить ближнее плечо, чтобы поза стала легкой.

Даже научившись правильной постановке плеч, можно создавать нужный эффект. Приподнятые плечи делают модель зажатой и даже смущенной, закрывают шею. Опущенные плечи открывают позу, придают легкости. Сдвинутые вперед плечи округляют спину. А расправленные плечи открывают грудную клетку, расправляют спину и приподнимают грудь.

Чтобы делать больше качественных фото, нужно не только много практиковаться, но и наблюдать. Причем не только за своими, но и за чужими фотографиями. Отмечать, какие позы какой эффект создают. Экспериментировать и набираться опыта. Тогда сделать классное фото с первой попытки не составит труда.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографир...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографировать свой багаж...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.