Им понравится: чем заменить грунт для растений в горшке

СоветыДругие советы
Им понравится: чем заменить грунт для растений в горшке
Фото: из открытых источников
341 5.0 SkibairSkibair
Чем можно заменить грунт для комнатных растений и почему не стоит использовать аквагрунт и гидрогель.

Рано или поздно, но все комнатные растения приходится пересаживать. Некоторые цветоводы не любят этот процесс из-за того, что приходится копаться в земле. Но есть несколько вариантов, чем заменить грунт, а в некоторых из этих смесей растения чувствуют себя куда лучше. 

Чем заменить грунт для растений 

Кокосовый субстрат

Для замены грунта часто используются субстраты. Они удерживают влагу, и достаточно рыхлые, поэтому хорошо пропускают кислород. Кокосовый субстрат - это высушенная и спрессованная кожура кокоса. Такая экосмесь содержит натуральные антисептики, и растение не болеет, а еще у кокосового субстрата нейтральный уровень кислотности. Использовать кокосовый грунт для растений достаточно просто: нужно поместить его в емкость с водой из расчета 1:5 (субстрат и вода). Через несколько часов он увеличится в объеме, и в него можно посадить растения.

Гранулят 

Гранулят многие знают как глиняный грунт. Это также натуральная и экологичная смесь, которая может заменить систему автополива. Все просто: гранулят впитывает воду, а затем порциями отдает ее растению. Гранулят, как и кокосовый субстрат, хорошо фиксирует растение и пропускает кислород.

Керамзит

Это необычная замена грунта для растений, но очень даже рабочая. Обычно керамзит используют как дренаж - небольшой слой насыпают на дно горшка, а после уже покрывают грунтом. Но керамзит можно использовать и вместо него. Для комнатных растений нужно брать керамзит небольших размеров (0,5 см в диаметре). Он недорогой и долго служит, но раз в три года его нужно дезинфицировать. 

Кварцевый песок

Тоже можно использовать как замену классическому грунту. Правда, подходит он не для всех растений. Лучше брать крупногрануллированный кварцевый песок. Перед использованием его нужно очень хорошо промыть - до прозрачной воды.Срок годности такого грунта - до 10 лет.

Вермикулит

Похож по своим качествам на кокосовый субстрат - антибактериальный и полезный. Содержит в своем составе калий, кремний, кальций, алюминий, магний. Он также хорошо удерживает влагу, а еще защищает растения от переохлаждения. 

Иногда вместо грунта предлагают использовать гидрогель, аквагрунт и гидропонику, но у них есть свои особенности. 

Гидрогель - это небольшие гранулы, которые впитывают в себя жидкость и увеличиваются в размерах. Их можно использовать как систему полива, но заменить гидрогелем грунт нельзя - без ущерба растение сможет провести в гидрогеле только некоторое время.

Иногда гидрогель путают с аквагрунтом, а это вообще разные вещи. Аквагрунт - это разноцветные стеклянные шарики, которые используют часто для декора. В них растение жить не может.

Что касается гидропоники - то это способ выращивания растения без грунта, когда растения питает искусственный раствор, обогащённый кислородом. Часто такой способ используют в офисах для создания цветущих стен, но для дома он вряд ли подойдет - понадобится дополнительное освещение, корни растений при посадке травмируются, поэтому растения погибают и также могут пострадать от паутинного клеща. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.