Игры на внимание для детей

СоветыСемья и дети
Игры на внимание для детей
Фото: из открытых источников
1703 NataVNataV
Развитие внимания очень важный процесс для детей. Взрослые знают насколько важно иметь хорошее внимание, которое очень помогает детям в учебе, как в школе, так и в будущем, учась высших учебных заведениях, спасает их от многих бед на работе, да и в личной жизни. Занятия с ребенком стоит начинать с раннего возраста, примерно с двух лет, и проводить их нужно только в игровой форме, ведь взрослые прекрасно понимают, насколько сложно надолго сосредоточить внимание ребенка на каком-либо предмете. В игре это сделать гораздо проще, ведь тут у детей появляется увлеченность и азарт.

В каждой игре существуют определенные правила, равные для всех участников, и если не соблюдать их, то игра попросту, развалится. Ребенку трудно следовать правилам в жизни, но в игре он не только соблюдает их, но и получает от этого удовольствие. А элементарное соблюдение правил влечет за собой произвольное развитие внимания у ребенка.

Одна из игр на внимание для детей состоит в угадывании ребенком карточек с изображением различных предметов окружающей малыша обстановки. Причем, предметы должны быть достаточно простыми, знакомыми ребенку, но вместе с тем такими, над которыми пришлось бы задуматься, чтобы вспомнить их название.

Допустим, карточки категории «цветы» должны содержать такие цветы как колокольчик, василек, роза. Если изображена посуда, то пусть это будет вилка, нож или черпак, а если мебель, то комод, стол или диван. Карточек в каждой из категорий должно быть не менее 15 штук. Играть в эту игру лучше всего сразу с двумя или тремя детьми. Взрослый показывает карточку, а детишки должны как можно быстрее назвать, что на ней изображено. Победителем станет тот, у кого карточек в итоге окажется больше.

Используя тот же набор карточек можно придумать и другую игру на внимание ребенка. На стол кладутся 20 карточек, и взрослый просит ребенка найти глазами нужный предмет и указать на него пальчиком. Эта игра помогает развивать внимательность ребенка и при этом стимулирует его умственную активность.

Очень простая, но вместе с тем невероятно полезная игра на внимание для детей это «прятки». В ней ребенок должен будет отыскать спрятанную игрушку, медвежонка или зайчика, который очень любит прятаться. Попросив малыша закрыть глаза, взрослый должен спрятать игрушку на видном месте, чтобы ребенку было не сложно выполнить задание. В процессе поиска можно помогать малышу, давая различные подсказки.

Одна и самых занимательных игр на развитие внимания это игра «Что изменилось». Для нее требуется 5-7 игрушек, которые расставляются на столе, причем, каждая игрушка изображает какое-либо действие, например: медведь лежит, кукла смотрит в зеркальце, заяц сидит на стуле и т.д. Дав ребенку время запомнить расстановку игрушек, попросите его отвернуться на минутку, а сами в это время измените одно или два действия на столе, допустим, заберите у куклы зеркальце, положите зайца или добавьте к игрушкам мячик. Позовите ребенка и спросите — «Что изменилось?». Подумав, ребенок должен указать все изменения, которые вы сделали.

Время диктует свою моду, и сегодня детишки уже не представляют себе игр без компьютера и интернета. Одной из популярных категорий онлайн игр стали игры на внимание для детей. К ним, в первую очередь, относятся игры «Найди отличия», в которых ребята с удовольствием ищут отличия одной картинки от другой. Существует также множество онлайн игр на внимание, в которых требуется отыскать на картинке спрятанный предмет или несколько предметов, чтобы перейти к другой, более сложной картинке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.