Грецкие орехи, польза и вред

СоветыЗдоровье
Грецкие орехи, польза и вред
Фото: из открытых источников
325 NataVNataV
Грецкие орехи рекомендуют употреблять в пищу при беременности, истощении, для защиты от радиации, улучшения памяти, снятия нервного напряжения.

Грецкие орехи содержат полезные жиры, клетчатку, витамины и минералы. Они впервые появились в Средиземноморском регионе и Центральной Азии и были частью рациона человека на протяжении тысячелетий.

Грецкие орехи содержат множество витаминов: B2 и B12, A, D C, E, K, ненасыщенные жирные кислоты омега 3 и омега 6, фосфор, марганец, йод, калий, магний, селен, кобальт и многие другие полезные вещества и макроэлементы. Грецкие орехи более калорийны, чем говядина, и на 17% состоят из белка, поэтому являются незаменимым ингредиентом вегетарианского и веганского рациона.

В грецких орехах в большом количестве содержатся полиненасыщенные кислоты, не синтезирующиеся в человеческом организме самостоятельно и необходимые для здоровья мозга, сердца и печени.

Масло же грецких орехов обладает регенерирующими, противовоспалительными, бактерицидными свойствами, укрепляет иммунитет и увеличивает ресурсы организма для борьбы с болезнями.

Грецкие орехи рекомендуют употреблять в пищу при беременности, истощении, для защиты от радиации, улучшения памяти, снятия нервного напряжения.

Вред грецких орехов

Грецкие орехи калорийны, поэтому их большое количество противопоказано людям, страдающим ожирением, а также детям. Злоупотребление ими может вызвать спазм сосудов головного мозга или воспаление миндалин.

Противопоказаны грецкие орехи и при нейродермите, острых заболеваниях кишечного тракта или поджелудочной железы. Употреблять в пищу следует только свежие орехи, так как в заплесневелых содержится грибок, вырабатывающий афлатоксины — вещества, провоцирующие образование опухолей.

 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.