Глаза в глаза: почему кошки пристально смотрят на вас

СоветыДругие советы
Глаза в глаза: почему кошки пристально смотрят на вас
Фото: из открытых источников
492 MaDemMaDem
С собаками как-то проще. Очень часто у них прямо на морде всё написано. А вот что думают себе о вас кошки, какое у них настроение и какие намерения, часто бывает непонятно даже хозяину. Ну вот, чего он сейчас сидит, и пялится, не мигая? Словно вы — звезда экрана, и он впервые вас видит вживую.

Ветеринары и зоопсихологи говорят, что прямой зрительный контакт или продолжительный взгляд глаза в глаза у животных обычно воспринимается как угроза и вызов. Если две дружественно настроенные кошки встретятся взглядом, они обе отведут глаза. Инстинктивно. Потому что каждая из них знает, что пристальный взгляд может спровоцировать агрессию или бегство. Разберёмся, почему кошки пристально смотрят на людей.

Причины пристального кошачьего взгляда

Выяснение отношений при помощи глаз и у людей встречается. Каждому из нас приходилось сталкиваться с пристальным и бесцеремонным взглядом пассажира в метро или покупателя в магазине. И мы так же смущенно или с раздражением отводим взгляд. Зоопсихологи считают, что животные, как и люди, смотрят прямо в глаза, когда намерены выяснить, кто здесь хозяин положения.

Кто у нас главный?

Так что, возможно, изучающий вас питомец прямо сейчас просто проверяет вас на мягкотелость. Отведёте первыми глаза, питомец сделает вывод, что в паре «кошка-человек» доминирует он.

Я — только спросить

А вы чего хотели? Это вы считаете, что ничего особенного не происходит, просто вы взялись за себя и с понедельника начали делать по утрам гимнастику. А питомец думает иначе. Стоит хозяин, пыхтит, зачем-то мучает себя, совершает странные телодвижения. Возможно, кот подозревает, что его человек — «сломался». Мы вообще кошкам иногда кажемся очень странными. Вот они и таращатся периодически на нас. Коты — очень любопытные создания.

Ты кто такой?

Гость в доме — уважительный повод его изучить. Поэтому кошки очень внимательно смотрят в глаза незнакомому человеку. Если вы в гостях и видите, что к вам приблизилось животное и пристально вас изучает, знайте, что вас сейчас в чём-то подозревают. Стоит насторожиться, если кот замер, прижался всем телом к полу и смотрит на вас не отрываясь — значит, он считает, что от вас исходит угроза. Ну, а если кошка выгнула спину и распушила хвост, она явно готова к атаке.

Если кот просто смотрит, не проявляя признаков агрессии, протяните ладонь, дайте её понюхать — познакомиться с вами. Посмотрите на реакцию. Если кот захочет общаться, он будет нюхать руку или лизнёт её. Если животное попятилось — всё, оно не хочет контакта.

Мне скучно

Это у вас куча дел, и маленький промежуток времени, чтобы их все переделать. А у кошки — всё наоборот. Коту скучно и он хочет общения. Но понимает, что вас сейчас лучше не отвлекать. Ну, в таком случае, он будет просто пытаться обаять вас своим взглядом, дожидаясь, когда туповатый хозяин наконец поймёт, что с ним хотят пообщаться.

Что-то очень нужно

А не пора ли нам подкрепиться? Ты вот, чего там ешь, хозяин? А мне? Да-да, в миске пусто! Склероз? Рановато! В общем, если кошка вас гипнотизирует, вполне возможно, что она просто чего-то хочет. Еды. Воды. Чтобы вы почистили, наконец, лоток.

Пожалей меня

Кошки могут испытывать множество эмоций, и временами на них тоже накатывает хандра. В таком случае они  будут искать себе жилетку. Ну, а так как кроме вас, больше жаловаться на жизнь некому, питомец обратится к вам.

Не грусти, я с тобой

То же самое, если кот поймёт, что у вас случилось что-то нехорошее, или вы просто устали и грустите. А это вполне реально, многие коты — эмпаты. В таком случае кот материализуется перед вами из недр квартиры и будет той самой жилеткой. Можете всё ему рассказать, даже всплакнуть. Вам будут сочувствовать, возможно, даже запрыгнут на колени и постараются утешить.

Я на страже

Просыпались, когда-нибудь ночью, от пристального взгляда кота, который сидит рядом и не сводит с вас глаз? Не пугайтесь, таким образом, он проявляет заботу о вас, охраняя беспомощного во сне хозяина. Часто кошки караулят сон маленьких детей, и бегут сообщать хозяевам, что ребёнок проснулся.

Мы — друзья

Знаете, как выглядят коты, когда смотрят на своего человека? Мягким таким, обволакивающим взглядом с полуприщуром. Это о чём говорит? Питомец любит вас и просто радуется тому, что вы — рядом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Уверенность в себе: способы, которые помогут прио...
Уверенность в себе: способы, которые помогут приобрести это качес...
Как быстро перестать ревновать: 5 действенных сов...
Как быстро перестать ревновать: 5 действенных советов от психолог...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.