Гироскутер – польза, вред и опасность для детей

СоветыСемья и дети
Гироскутер – польза, вред и опасность для детей
Фото: из открытых источников
676 VikicaVikica
Оправдано ли негативное мнение о гироскутере и как обезопасить ребенка при катании – разберем в статье.
Модное средство передвижения набирает популярность с каждым днем. Однако, не все считают гироскутер безопасным, в особенности для детей.

Польза гироскутера

Для начала посмотрим, какую пользу приносит гироскутер тем, кто выбрал его в качестве средства передвижения.

Тренировка вестибулярного аппарата

Чтобы удержаться на подвижной электродоске без помощи рук, нужно научиться держать равновесие. Это хорошая тренировка вестибулярного аппарата.

Тонус мышц ног и пресса

Основная нагрузка при движении приходится на ноги – их нужно напрягать, чтобы не упасть. Так же и на мышцы пресса. Конечно, они не «накачаются», но будут задействованы и укреплены.

Навык держать равновесие

Научившись не падать на гироскутере, без опасений можно начинать осваивать велосипед и другие средства передвижения, где пригодится чувство равновесия.

Энергозатраты

Те дети, которые привыкли проводить время дома, тратят мало энергии. Это способствует набору лишнего веса и атрофии мышц. Гироскутер может положить начало любви к спорту. Исследователи посчитали, что час катания на электродоске заменяет полчаса интенсивных тренировок в спортзале.

Время на свежем воздухе

Если ребенок слишком много времени находится дома, с помощью гироскутера можно это исправить. Научиться кататься можно и в помещении, однако продолжить тренировки придется на улице.

Осанка

Большинство детей сутулят спину, но на гироскутере не получится кататься в таком положении. Поневоле спину придется выпрямлять. Со временем это войдет в привычку и у ребенка улучшится осанка.

Экономия времени

Если ребенок добирается до школы или магазина на общественном транспорте или долго идет пешком, гироскутер поможет сократить время на такие путешествия.

Потенциальные опасности гироскутера для ребенка

Несмотря на всю пользу от катания на электродоске, существуют и опасности. Однако, если знать об этом заранее, вреда от гироскутера можно избежать.

Падение

Это частая травма, получаемая при катании. Зафиксированы даже случаи переломов позвоночника. Однако, если ребенок уверенно катается, не превышает скорость, а также надевает защиту – страшных последствий можно избежать.

Мышцы напряжены, но нет движения

Некоторые врачи утверждают, что постоянно напряженные мышцы, но не задействованные ходьбой или бегом, приводят к болезням. Однако, это верно только в том случае, если помимо катания на гироскутере ребенок не двигается и никуда не ходит.

Плоскостопие

Нога ребенка во время катания стоит на поверхности ровно, не изгибаясь. Считается, что это может привести к уплощению стопы. Однако, правильно подобранная обувь предотвратит эту проблему.

Возгорание или взрыв элемента питания

Были зафиксированы лишь несколько таких случаев. Но крупные компании дорожат именем, поэтому проверяют продукт на качество. Лучше не покупайте гироскутеры неизвестных производителей, хоть они и стоят дешевле.

Малоподвижность

Считается, что ребенок, который передвигается на электродоске, мало ходит и бегает. И это способствует набору лишнего веса. Проблема решается элементарно – ограничьте время катания и следите, чтобы ребенок ходил больше пешком.

Сделаем вывод: гироскутер опасен для детей, но только в случае бесконтрольной и неправильной эксплуатации. Во всех остальных случаях, пользы намного больше.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.