Гипертония – симптомы, причины и лечение

СоветыЗдоровье
Гипертония – симптомы, причины и лечение
Фото: из открытых источников
296 MaDemMaDem
Гипертония – коварная болезнь. Иногда ее еще именуют «молчаливой убийцей». Она выражается постоянным или периодическим повышением давления.
Находясь в начальной стадии, заболевание может себя не проявлять и протекать без особых симптомов.

Поэтому многие из тех, кого оно поражает, не догадываются о наличии проблем со здоровьем. Гипертония делает свою работу и наносит непоправимый вред организму, заставляя органы работать с повышенной нагрузкой и приводя их к быстрому изнашиванию.

Без лечения она становится частой причиной заболеваний сердца, сосудов, почек, приводит к ухудшению зрения и мозгового кровообращения.

Симптомы гипертонии

От гипертонии редко страдают люди, моложе 30 лет. В начальной стадии заболевание протекает почти бессимптомно, поэтому выявить его можно, контролируя артериальное давление, которое у здоровых людей не должно превышать показатель 140/90.

Для более достоверных результатов оно измеряется в спокойном состоянии 3 раза в течение 30 минут. Перед процедурой не рекомендуется употреблять кофе и чай, и подвергаться физическим нагрузкам.

Стадии гипертонии

Первая – давление колеблется в рамках 140-159/90-99, при этом оно может опускаться до нормального, а затем снова подниматься.

Вторая – давление находится в пределах 160-179/100-109. Показатели держатся постоянно и понижаются редко на непродолжительное время.
Третья – давление более 180/110, оно все время повышенно, а понижается только при сердечной слабости.

Самыми первыми признаками гипертонии могут стать тяжесть в голове и ощущение немотивированной усталости, особенно проявляющейся в конце дня. О наличии заболевания могут говорить эпизодические головные боли, беспричинная слабость, ухудшение памяти, перебои в работе сердца и неустойчивый показатель давления.

На поздних стадиях больной начинает испытывать шум в ушах, онемение или похолодение пальцев, потливость, головные боли, тошноту, головокружения и повышенную утомляемость.

У него могут появляться круги или пятна перед глазами, затуманенность зрения, нарушения сна, утренние отеки, отмечаются проблемы с почками и устойчиво повышенное давление.

При самой тяжкой стадии гипертонии возникает почечная или сердечная недостаточность, происходит нарушение кровообращения в мозге и некоторые морфологические изменения. У человека может наблюдаться значительное снижение интеллекта, памяти и зрения, происходят изменения в походке и нарушается координация.

Причины гипертонии

Гипертония может быть самостоятельной болезнью или симптомом заболеваний. Она делится на 2 вида: первичную и вторичную.
Первичную гипертонию могут спровоцировать:
  • ожирение или избыточный вес;
  • злоупотребление солью;
  • дефицит в организме магния;
  • вредные привычки;
  • низкая двигательная активность;
  • частые стрессы и нервное напряжение;
  • некоторые лекарства;
  • климакс;
  • несбалансированное питание;
  • преклонный возраст;
  • наследственность.
К вторичной гипертонии приводят нарушения в работе некоторых систем и органов.

При этом повышенное давление является одним из проявлений основной болезни. На сегодняшний день таких заболеваний насчитывается более 50. Например, гипертонию могут вызвать нефрит, энцефалит и феохромоцитома
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.