Гимнастика для беременных

СоветыЗдоровье
Гимнастика для беременных
Фото: из открытых источников
476 NataVNataV
Что же касается самих упражнений, то для каждого триместра беременности они разные

Беременность – удивительный период в жизни каждой женщины, которая все эти 9 месяцев готовится к самой волнующей и долгожданной встрече в своей жизни – встрече со своим ребенком. Будущие мамочки, нося в себе свои маленькие сокровища, всеми способами стараются сделать так, чтобы их малышам было уютно и тепло, чтобы они хорошо росли и правильно развивались, чтобы ничто не вредило их здоровью. Ради этого женщины без сожаления расстаются со своими плохими привычками, начинают правильно питаться, больше бывать на свежем воздухе, отдыхать и т.д.

О пользе гимнастики во время беременности знают многие . Выполняя несложные упражнения, будущая мама не только подготавливает себя и свой организм к предстоящим родам, но и дарит здоровье своему малышу. Гимнастика для беременных разработана с учетом всех особенностей женского организма, ожидающего свершения чуда. Она не включает в себя изнуряющих упражнений. Гимнастика для беременных включает в себя массу дыхательных упражнений, упражнений на укрепление позвоночника, растяжку мышц и прочее, что в будущем поможет женщине легко и без проблем родить своего малыша.

Что же касается самих упражнений, то для каждого триместра беременности они разные.

Первый триместр

Выполняемые упражнения в первом триместре направлены скорее на поддержание хорошего настроения у женщины, ведь в это время из-за изменений в своем организме будущие мамы часто становятся раздражительными. В этот же период женщины, как правило, обучаются и основным дыхательным упражнениям, которые позже будут выполнять до конца беременности. В первые 16 недель беременным женщинам предлагается ряд упражнений на укрепление грудных мышц, косых мышц пресса, рук, спины  и упражнений для тонизирования всего тела. Также проводятся специальные упражнения для ног в целях профилактики развития варикозного расширения вен.

Второй триместр – самый активный период беременности.

В это время женщину учат правильно держать осанку, еще более совершенствуются и доводятся до автоматизма  техники дыхания, выполняются упражнения для укрепления мышц спины, груди, живота, ягодиц, рук и ног. Многие из упражнения выполняются на гимнастических мячах.

Третий триместр

В третьем триместре нагрузка значительно снижается, занятия проводятся с меньшей интенсивностью и направлены скорее на стимуляцию деятельности ЖКТ, увеличение эластичности тазового дна, повышение эластичности суставов и уменьшение венозного застоя. Начиная с 28 недели беременности большее внимание уделяется расслаблению и растяжению мышц, упражнения начинают выполняться более плавно и спокойно, амплитуда движений заметно уменьшается.

От начала до конца беременности женщины проходят через такие упражнения как наклоны головы и корпуса, скручивания, растяжки, тазовые упражнения, «велосипед», «кошка», «бабочка»  и «рыбка», приседания и полуприседания, упражнения с гимнастическими снарядами и партнером.

Проходя курс гимнастики для беременных, женщина сможет не только быть в прекрасной форме, хорошо себя чувствовать, подготовиться к родам и легко родить, но и быстро восстановиться после рождения малыша. Более того, занимаясь в группах, можно найти новых знакомых и подруг.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.