Гемоглобин в крови у детей

СоветыЗдоровье
Гемоглобин в крови у детей
Фото: из открытых источников
493 NataVNataV
Определение содержания гемоглобина - это одно из важнейших лабораторных исследований

Определение содержания гемоглобина - это одно из важнейших лабораторных исследований. Гемоглобин переносит кислород из легких в ткани и этим обеспечивает энергетические процессы в человеческом организме. Уменьшение гемоглобина в крови нарушает тканевый обмен и приводит к заболеваниям, известным под названием анемий. Уменьшение гемоглобина в крови ниже известных предельных количеств ведет к смерти.

Нормальные показатели содержания гемоглобина в крови:
- новорожденные (до двухнедельного возраста) - 210 г/л;
- дети 2-4 недель - 170,6 г/л;
- дети 1-3 месяца - 132,6 г/л;
- дети 4-6 месяцев - 129,2 г/л;
- дети 7-12 месяцев - 127,5 г/л;
- дети после 2 лет - 116-135 г/л;
- взрослые мужчины - 132-164 г/л;
- взрослые женщины - 115-145 г/л.

Вместе с подсчетом эритроцитов, исследование гемоглобина является главнейшим лабораторным показателем анемических состояний.

У ребенка при рождении количество гемоглобина  значительно больше, чем у взрослого. Оно увеличивается уже в первые часы жизни до 130-170. Дня через два-три после рождения содержание гемоглобина начинает уменьшаться, и между 14 и 30 днем достигает нормальных для взрослого цифр.

Согласно мнению некоторых авторов, повышение концентрации гемоглобина в первые часы жизни вызывается травмой при акте рождения. У детей, родившихся при помощи кесарева сечения, такого повышения не наблюдается.

Имеет значение также и время перерезания пуповины. У детей, пуповину которых перерезают немедленно (30 сек.) после рождения, содержание гемоглобина повышается слабее, чем у тех, пуповину которых перерезают только после выхода плаценты.

В литературе вопрос о так называемом "капиллярно-венозной разности" в концентрации гемоглобина у новорожденного спорен. Большинство авторов находят у новорожденного значительные различия в количестве гемоглобина в венозной и капиллярной крови, а именно в капиллярной крови гемоглобина на 10-20% больше. Причины этих различий пока остаются невыясненными.
 
После первого месяца от рождения количество гемоглобина все еще уменьшается и доходит к концу первого года, или в течение второго года до самых низких цифр. После второго года количество гемоглобина начинает расти и в период половой зрелости достигает нормальных для взрослого цифр.

Из всего вышеизложенного вытекает, что у ребенка, во время второй половины грудного возраста, обычно имеется значительная анемия (физиологическая анемия). Имея в виду нормальное низкое содержание гемоглобина в этом возрасте, уменьшение его до 60-65% не следует считать болезненным анемическим состоянием, нуждающимся в лечении.

У детей в раннем возрасте нет различия в количествах гемоглобина между мужским и женским полом.
 
Нормальное содержание гемоглобина у маленьких детей исследовано недостаточно. У детей школьного возраста исследования проводились Петковой, Маневой и Сеизовым. Полученные данные приблизительно совпадают с данными иностранной литературы. По Маневой и Сеизову от 14- до 16-летнего возраста у девочек наступает второе временное понижение количества гемоглобина, которое авторы объясняют менструальными изменениями.

Различия в количествах гемоглобина наблюдаются также и в зависимости от высоты над уровнем моря. В высокогорных районах цифры гемоглобина выше.

Сезонных различий, в зависимости от времен года, не установлено, зато наблюдаются значительные суточные колебания, которые согласно многим авторам достигают 10-20%.

У недоношенных детей количество гемоглобина при рождении немного ниже, чем у нормально доношенных, и уменьшается, скорее и значительнее, чем у них. К 2-3 месяцу даже у здоровых недоношенных устанавливается 40-50% гемоглобина (анемия недоношенных детей).

После 6-го месяца количество гемоглобина такое же, как у нормально доношенных детей.

Клиническое значение

Пониженная концентрация гемоглобина в крови называется олигохромемией (или гемоглобинопенией). Она характерна для разных видов анемии. Чем более выражена олигохромемия, тем тяжелее состояние больного. При вторичных анемиях количество гемоглобина обыкновенно более понижено, чем при первичных.

Пониженный гемоглобин у ребенка
 
У детей количество гемоглобина особенно сильно понижается при апластических анемиях и лейкемиях.

Падение содержания гемоглобина ниже 7-10% несовместимо с жизнью.

Гиперхромемия редкое явление и не имеет большого клинического значения. Она встречается при эритремии, декомпенсациях сердца, эмпиемах и т. д. и всегда связана с увеличением числа эритроцитов.

Не следует забывать, что концентрация в крови гемоглобина так же как и всех других составных частей, зависит от количества воды в крови (гидремия). При сгущении крови (потере жидкостей) может наступить относительное повышение концентрации гемоглобина, маскирующее абсолютное понижение.

Так, например, в начальном периоде острой анемии, вследствие потери крови, концентрация гемоглобина бывает сравнительно удовлетворительной, благодаря сгущению крови, вызванному большой потерей жидкости. В сущности, в этом случае имеется тяжелая анемия, так как абсолютное количество гемоглобина в организме значительно уменьшилось.
 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важ...
Сложное испытание: этим знакам Зодиака светит важный экзамен в жи...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.