Где лучше всего хранить хлеб в жару: забудьте про хлебницы и пакеты

СоветыДругие советы
Где лучше всего хранить хлеб в жару: забудьте про хлебницы и пакеты
Фото: из открытых источников
376 5.0 SkibairSkibair
Летом хранить хлеб в хлебнице эксперт не рекомендует.

Хлеб, как и большинство изделий из теста, имеет короткий срок хранения. Он начинает портиться уже через несколько дней после выпечки. А в жару срок хранения хлеба сокращается буквально до 2-3 дней из-за влажной и одновременно сухой среды.

Где лучше всего хранить хлеб в жаркую погоду, чтобы он дольше был свежим и вкусным, рассказала эксперт по питанию Биргит Брендель.

Хлебница

Летом хранить хлеб в хлебнице эксперт не рекомендует. Резкие перепады температур и жаркая погода днем, высокая влажность - это все делает специальный контейнер нежелательным местом для продуктов.

Холодильник

Многие люди хранят хлеб в холодильнике, особенно летом. И действительно, там хлебобулочные изделия сохраняются лучше. Но такое хранение может негативно отобразиться на текстуре и вкусе хлеба.

Когда хлеб хранится при низких температурах, около 0 градусов или ниже, влага поднимается на поверхность коржа. Там она испаряется, а это приводит к смене веса и вкуса.

А в пакетах?

В жаркую погоду следует избегать хранения хлеба как в бумажных, так и в пластиковых пакетах, так как они не обеспечивают циркуляцию воздуха. А это просто необходимо для увеличения срока годности хранения хлеба.

Более того, пластиковые пакеты хоть и замедляют высыхание хлеба, но они увеличивают риск накопления влаги и появления плесени. Влага, которая содержится в хлебе, начинает испаряться и задерживается в пластике, вследствие чего он становится идеальной средой для размножения микробов.

А бумажные пакеты вытягивают влагу из хлеба очень быстро, и он засыхает намного быстрее.

Где хранить хлеб

По словам немецкого эксперта по питанию Биргиты Брендель, лучший способ хранения хлеба в жару - это керамические контейнеры. Они пропускают воздух и обеспечивают обмен воздуха и влаги, а это предотвращает появление плесени и помогает хлебу не испортиться.

Для достижения лучшего результата при хранении, хлеб стоит поместить в контейнер срезанной стороной вниз. Так он дольше останется свежим.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.