Где дома хранить бананы, чтобы не почернели и не испортились

СоветыДругие советы
Где дома хранить бананы, чтобы не почернели и не испортились
Фото: из открытых источников
333 VikicaVikica
Приобретая бананы впрок необходимо знать, как их лучше хранить.
Как и многие другие привозные фрукты и ягоды, бананы транспортируют зелеными, неспелыми. Так они лучше всего переносят перевозку. В магазине уже дозревшие связки хранят в специальных условиях, чтобы они не испортились и не почернели. 

Оптимальные условия для хранения

Для сохранения свежести бананов, их полезных свойств и вкусовых качеств, они должны храниться при соблюдении следующих условий:
  1. Приемлемая температура. Главный фактор, ухудшающий внешний вид фруктов – неправильный температурный режим хранения. Комнатная температура +22…+25°C приведет к порче продукта, а в основном отсеке холодильника при +3…+5°C они быстро почернеют. Идеальная температура для хранения +12…+14°C. При такой относительной прохладе бананы будут храниться более продолжительное время.
  2. Поддержание оптимальной влажности. При засыхании шкурки мякоть банана также теряет влагу и форму. Для сохранения влажности и устранения избыточного испарения у плодов оборачивают плодоножки фольгой либо пищевой пленкой. Необходимо также поддерживать влажность в помещении на уровне 80-90%.
  3. Отсутствие прямых солнечных лучей. Под воздействием солнечного света фрукты быстрее почернеют.
Подходящим помещением для хранения бананов будет погреб, прохладная кладовка либо нижняя полка кухонного шкафа. В таких условиях фрукты могут храниться от 1 до 3 недель (в зависимости от степени зрелости). При более низкой или высокой температуре и влажности бананы пролежат всего лишь 2-3 дня.

Созревшие фрукты нужно хранить отдельно от зеленых, неспелых. Это позволит последним медленнее созревать, что продлит их срок хранения.

Можно ли держать в холодильнике

При нахождении в холодильнике бананы, скорее всего, почернеют, при этом останутся свежими внутри и пригодными для употребления.

Для них неприемлема температура ниже +10°C. Поэтому в холодильнике их хранят в дверце (в среднем +12°C) или в отсеке для овощей и фруктов (средняя температура +10…+12°C), поместив в бумажный пакет или завернув в бумагу каждый отдельно.

После нарезки фрукты хранятся в холодильнике не более 2-3 часов, под крышкой. Дольки желательно сбрызнуть яблочным либо лимонным соком, так они не потемнеют.

Для заморозки подойдут как спелые, так и переспелые экземпляры. В зависимости от последующей цели использования их замораживают целыми в кожуре, очищенными или в виде пюре. Замороженная заготовка может храниться несколько месяцев.

Подвергшиеся заморозке бананы используют в десертах, коктейлях, как начинку в выпечке, добавляют в каши, мороженое.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.