Газировка и ананасовый сок. Какие напитки лучше пить через трубочку

СоветыДругие советы
Газировка и ананасовый сок. Какие напитки лучше пить через трубочку
Фото: из открытых источников
940 MaDemMaDem
Трубочки для коктейля не подают на официальных приемах и светских раутах. Наверное, организаторы боятся, что приглашенные начнут хлюпать и громко втягивать в себя напитки.

Часто на просьбу о соломинке кривятся бармены: она разрушает авторский замысел коктейля. Но есть напитки, которые было бы хорошо пить через трубочку. И этикет тут совершенно ни при чем.

Дело в том, что некоторые продукты и напитки негативно воздействуют на зубы. И чтобы уменьшить это воздействие — можно воспользоваться трубочкой.

Отвар шиповника

Сушёный шиповник содержит огромное количество витамина C, гораздо больше, чем клюква или лимоны. Но при этом его отвар темнит зубы, а кислота, содержащаяся в ягодах, разъедает эмаль.

Ананасовый сок

Этот экзотический фрукт тоже очень кислый, поэтому не рекомендуется часто его есть или пить сок из него. Но есть и хорошие новости — ананас не окрашивает зубы.

Апельсиновый сок

Необычайно полезные апельсины, лимоны, мандарины и грейпфруты могут сильно повредить эмаль своим кислым соком. Но это произойдёт только в том случае, если в день вы будете выпивать по несколько стаканов цитрусового сока.

Ягодные морсы и соки

Клюква, вишня, малина — непревзойдённые природные антиоксиданты, они борются с возрастными изменениями, поддерживают иммунитет, даже восстанавливают обмен веществ. Но для зубов таят две опасности: разъедающая эмаль кислота и красный окрашивающий пигмент.

Коктейли на основе кофе

Кофе — очень сильно окрашивает зубы. Если вы постоянно его пьете, то зубы станут ощутимо темнее. Даже красное вино не имеет такого окрашивающего эффекта.

Кока-кола и фанта

Очень вредна для зубов кола и другие сладкие напитки. В них очень много сахара и кислоты. Они могут влиять на эмаль, увеличивать ее чувствительность, проницаемость.

Особенно если вы забываете чистить зубы, едите сладкое, а потом «полируете» сверху газировкой: это большое испытание для эмали. На самом деле сладкие газированные напитки лучше вообще исключить из рациона.

Важно! Хотим уточнить, что трубочка не спасет, если вы будете выпивать ежедневно по 10 чашек чая из шиповника, он все равно создаст во рту кислотную среду, негативно влияющую на зубы. Но умеренность и использование трубочки помогут бороться с кислотой и защитить зубы.

Меры предосторожности

  • Умейте остановиться. Все вышеперечисленные продукты нанесут ощутимый вред, если их употреблять часто и помногу. Чашка отвара шиповника 2–3 раза в неделю или апельсин на завтрак зубы не испортят.
  • Ополаскивайте рот после принятия пищи. А вот чистить зубы нужно только спустя полчаса после еды.
  • Не держите долго во рту кислых напитков и не полоскайте ими рот.
  • Между приёмами пищи и напитков должно пройти не меньше двух — трёх часов. Такой график позволяет восстановить кислотно-щелочной баланс во рту и не вредит зубной эмали.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.