Гавайское поке

СоветыКулинария
Гавайское поке
Фото: из открытых источников
507 MaDemMaDem
Рис — один из самых популярных злаков в мире. Он не только стал основой китайской, японской и паназиатской кухонь, но в буквальном смысле кормит большую часть населения планеты Земля.

Эта культура неприхотливая в выращивании, богатая витаминами и микроэлементами и очень недорогая. Любят этот продукт и в России, и в свете этого тем интереснее тот факт, что о рисе еще 300 лет назад в нашей стране и слыхом не слыхивали. 

5 интересных фактов о рисе

Рис — одна из старейших сельскохозяйственных культур из тех, что стали выращиваться человеком. Впервые это сделали жители Восточной Азии аж 9 тысяч лет назад, где культура быстро завоевала себе почетное звание важнейшего пищевого продукта в рационе.

Кстати, существует любопытная легенда, что рис изначально был пищей богов, и однажды во время пиршества они человеку позволили попробовать его, однако взять семена на землю ему не позволили, но у человека были грубые, потрескавшиеся пятки, где и застряли несколько зернышек. Так рис стал доступен простым смертным.

Рис очень неприхотлив в выращивании, но при этом он очень влаголюбив, причем настолько, что может произрастать прямо из воды. И это его как сильная, так и слабая сторона, ведь при малейшем намеке на засуху культура быстро ослабевает и погибает. Именно поэтому для выращивания риса создают специальные рукотворные «болота», которые осушают только перед сбором урожая.

Рис — продукт многофункциональный: в кулинарии используется не только крупа, но и рисовый крахмал, масло, молоко и даже мука (правда, в чистом виде последнюю не практически используют, зато она активно используется косметическими компаниями для производства пудры).

Рис любят не только в Японии, Китае и Азии, но и во многих других странах, в том числе и в Европе. В кухнях многих народов мира существуют даже не десятки, а сотни блюд с этим злаком, среди которых плов, ризотто, паэлья, суши, лепешки, роллы, а еще множество сладостей и даже алкоголь (вспомните японское саке).

Рис — злак очень полезный: в нем много микроэлементов, среди которых йод, селен, кальций и железо, которые помогают укрепить иммунитет, а также много ценных аминокислот и витаминов группы В, РР, Е. Особенно важен тот факт, что рис не содержит глютена, а значит, доступен людям, у которых есть на него аллергия.

Гавайское поке

Что нужно:

  • 100 г риса
  • 100 г филе лосося
  • 50 г редиса
  • 50 г огурца
  • 2 веточки кинзы
  • 50 г моркови
  • 50 г авокадо
  • 1 зубчик чеснока
  • 50 г салата чукка
  • 1 ст. л. белого кунжута
  • 1 ст. л. черного кунжута
  • 100 мл сметаны
  • 2 ст. л. соевого соуса
  • 2 ст. л. лимонного сока

Как приготовить:

  1. Отварите рис.
  2. В классическое поке кладут сырую рыбу, но не все рискуют есть рыбу без термической обработки, поэтому заверните филе в фольгу и запеките в духовом шкафу.
  3. Пока запекается лосось и доваривается рис, подготовьте овощи, фрукты и зелень. Почистите авокадо, удалите косточку, мякоть нарежьте ломтиками. Почистите морковку, нарежьте ее тонкими полосками. Огурец нарежьте тонкой соломкой, редис — кружочками.
  4. Приготовьте соус для заправки: перемешайте в блендере сметану, соевый соус, лимонный сок и один зубчик чеснока.
  5. Соберите блюдо: выложите в порционные тарелки рис, полейте его соусом, добавьте нарезанные овощи, авокадо, зелень, салат чукка, сверху — запеченную рыбу. Посыпьте блюдо черным и белым кунжутом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.