Гастротуризм в Грузии: ТОП блюд, которые не оставят вас равнодушными

СоветыКулинария
Гастротуризм в Грузии: ТОП блюд, которые не оставят вас равнодушными
Фото: из открытых источников
575 MaDemMaDem
Национальная кухня каждой страны несомненно отражает дух народа и его культурное наследие. Говоря об отдыхе в Грузии, что первым приходит на ум? Мне лично – гостеприимность и сытость!

Каждое застолье для грузинов и гостей этой прекрасной страны превращается в праздник для желудка, а вино, которое льется рекой, безусловно охмеляет ароматом.

Побывать в Грузии и не полакомиться здешними гастрошедеврами – преступление! Разумеется, с первого раза все разновидности блюд невозможно попробовать, для этого Грузию нужно посетить как минимум трижды.

Ну а чтобы ваши глаза, глядя в меню, не разбежались от разнообразия, я подготовила список из ТОП блюд, которые стоит обязательно попробовать. В нем вы не найдете хинкали и хачапури по одной простой причине – об этих традиционных блюдах знает весь мир, ведь это визитная карточка грузинов.

Хачапури по-аджарски

Начну, пожалуй, с важного элемента грузинской кухни – вина.Виноделие берет свои истоки еще 8 тысяч лет тому назад. Поэтому грузины по праву считаются мастерами этого древнего дела. Не могу объяснить, но почему-то именно здесь вкус вина ощущается по-особенному. Может, дело в душевности людей, которые изготавливают напиток?

Грузинское вино

Интересно, но в этой относительно небольшой по территории стране растет 500 видов винограда! А теплый климат и влажный воздух Черного моря создают идеальные условия для изготовления вин. Местные виноделы используют для этого квеври – емкости, в которых происходит процесс брожения винограда. Еще с древних времен вино изготавливали по такой технологии: использовали закопанную в землю керамическую посуду, что придавало вину неподдельный вкус и аромат.

Чихиртма

Легкий грузинский суп на основе куриного бульона. Но главная изюминка первого блюда даже не чесночная заправка с кинзой, а яичная смесь, которая придает чихиртме нежность и легкость. Рекомендую попробовать этот суп с популярным в Грузии хлебом пури.

Чкмерули

Если я напишу, что это блюдо приготовлено из курицы в чесночно-сливочном соусе, вы спросите: "А что здесь особенного?". Изюминка чкмерули заключается в его маринаде и способе приготовления – мясо птицы под прессом поджаривают на сковороде из красной глины (кеци). Вместо тысячи эпитетов, как это вкусно, просто попробуйте один раз!

Пхали

Поскольку основой для приготовления грузинских лакомств являются травы, меню местных ресторанов не обходится без пхали – необычной закуски в виде лепешек с травами, свеклой или шпинатом. Для еще большей привлекательности легкую закуску украшают зернами граната.

Бадриджани

Не обойтись и без баклажанов в грузинской кухне! Бадриджани – закуска в виде рулетов с самой разнообразной начинкой. Но все же два ингредиента там обязательны – нежный сыр и перетертый грецкий орех. Это лакомство просто тает во рту!

Традиционный грузинский салат

Да, вы правильно прочли – салат. Но это не просто нарезанные свежие огурцы, помидоры и фиолетовый лук. Пикантности блюду придает традиционный грузинский ингредиент – перетертые грецкие орехи. Дополнительные составляющие в виде трав и заправок могут видоизменяться в зависимости от рецепта и региона Грузии.

Мцвади

Ни одно застолье в Грузии не проходит без шашлыка, который подается со сливовым соусом ткемали или томатным сацебели. По традиции, мцвади готовят без маринада, а вместо него добавляют много лука и зернышек граната.

Джонджоли

И напоследок в гастросписок я внесла самое необычное по вкусу блюдо джонджоли.Салат тяжело сравнить с чем-либо. Мне он отдаленно напоминает квашенную капусту или каперсы. В действительности – это маринованные цветочные почки джонджоли, которые подают с луком и кинзой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Остановить старение. Косметолог назвала 3 лучшие ...
Остановить старение. Косметолог назвала 3 лучшие процедуры для ом...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.