Фунчоза с овощами

СоветыКулинария
Фунчоза с овощами
Фото: из открытых источников
909 MaDemMaDem
Сегодня во всех крупных супермаркетах на полках с макаронами можно найти фунчозу, известную как стеклянная лапша. Кто-то называет ее рисовой, но это неправильно: делают лапшу из бобовых.

Купить продукт решаются не все: одних пугает высокая калорийность, другие не знают, как правильно готовить прозрачную вермишель. Почти во всех кухнях стран Азии есть много рецептов для приготовления фунчозы с овощами, мясом, грибами и морепродуктами.

Что такое фунчоза

Это китайская лапша, которую производят из бобов мунг, а иногда крахмала картофеля, кукурузы, канны, маниока, ямса. Фунчозу еще называют стеклянной, полупрозрачной, рисовой лапшой, белой вермишелью, тайской пастой и т.д. Внешне она представляет собой мотки белых полупрозрачных нитей, больше похожих на леску. Продается китайская лапша в сухом виде, отличается не только по составу, но и по диаметру сечения.

Правила варки фунчозы

После приготовления стеклянная паста должна стать эластичной, мягкой, но при этом хрустящей. Чтобы процесс прошел правильно, и фунчоза получилась вкусной, следуйте этим простым правилам варки:

Тонкую лапшу, толщиной менее 0,5 мм готовят путем запаривания: заливают кипятком на несколько минут. После этого лапшу надо промыть прохладной водой.
Другие виды варят в подсоленном кипятке 3-5 минут.

Для приготовления лапши в виде гнезда в кипящую воду добавляют 1 ст.л. соли и столько же рафинированного масла (количество указано на 1 л жидкости). Мотки вермишели необходимо связать ниткой и опустить в воду на 3-5 минут, оставив концы нитей снаружи кастрюли. Затем фунчозу промывают, выкладывают на блюдо, удалив нитки, и нарезают полосками желаемой длины. На 100 г сухих гнезд понадобится литр жидкости.

Готовьте стеклянную вермишель непосредственно перед употреблением, иначе она пересохнет. Или же добавьте немного масла и размешайте, чтобы предотвратить пересыхание, склеивание.

Чтобы лапша не слиплась во время варки, используйте кастрюлю большого объема и добавляйте в воду немного постного масла. Часто фунчозу заправляют соевым соусом и, если вы планируете это делать, не подсаливайте воду при варке.

Рецепт фунчозы с овощами

Блюда из фунчозы (как на фото) получаются не только вкусными, но и полезными благодаря витаминам, аминокислотам, клетчатке, содержащимися в лапше. В стеклянных нитях отсутствует глютен, поэтому продукт не вызывает аллергических реакций. Тайская паста очень калорийная (320 ккал/100 г), но при этом содержит минимум жиров и часто присутствует в рецептах блюд для различных диет. Она редко подается в чистом виде, ее готовят с овощами, мясом, морепродуктами и разными соусами.

Салат из фунчозы с овощами

Вегетарианский салат с китайской лапшой получается очень вкусным и ароматным, ведь в нем присутствуют свежие овощи, пряные специи, чеснок. Саму вермишель готовьте в самом конце, когда будут подготовлены все остальные ингредиенты и заправка. После смешивания пасты с овощами, соусом обязательно дайте блюду пропитаться, оставив его в холодильнике на час.

Ингредиенты:

  • фунчоза, огурец – по 200 г;
  • перец (болгарский) – 100 г;
  • морковка – 150 г;
  • рисовый уксус, соевый соус – по 10 мл;
  • масло (растительное) – 50 мл;
  • чеснок – 4 зуб;
  • кунжут, зелень, паприка, кориандр, красный перец – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Овощи вымойте, почистите.
  2. Перец, огурцы нарежьте соломкой, морковку натрите так, чтобы получилась тонкая соломка. Чеснок измельчите чеснокодавилкой, зелень нашинкуйте.
  3. Соедините кунжутные семена с чесноком, специями, маслом, соусом, зеленью и уксусом.
  4. Приготовьте вермишель, смешайте с заправкой и овощами. Можно добавить по щепотке соли, сахара.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.