Факты о глобальном потеплении

СоветыДругие советы
Факты о глобальном потеплении
Фото: из открытых источников
416 MaDemMaDem
Глобальное потепление — это то явление, которое требует от человека экстренных и неотложных мер. Что должны предпринять люди, чтобы спасти планету?
В чем заключается суть парникового эффекта?

Человечество находится на дне атмосферного океана. Там, где тропосфера прикасается к поверхности Земли, где сосредоточен живительный кислород, мы живем, работаем, воспитываем детей и сжигаем все известные виды топлива.

Последнее стало одной из причин увеличения количества углекислого газа в воздухе. На определенной высоте углекислого газа уже настолько много, что он, как одеяло, укутал планету.

Образовался колоссальный парник: лучи солнца достигают земной поверхности, нагревают её, а тепло от Земли назад не может уйти и рассеяться в космическом пространстве. Незаметно, но пугающе упорно температура воздуха на планете повышается. Так простыми словами можно объяснить суть парникового эффекта.

Итак, существует предположение специалистов, что из-за парникового эффекта среднегодовая температура тропосферного воздуха за минувшее столетие возросла на 1°С и далее будет неуклонно расти. Ко всему прочему, ученые бьют тревогу и говорят о том, что в настоящий момент земляне уверенно движутся к роковой цифре 3°С (Ежегодно температура воздуха будет повышаться на 3°С!). Земля больше нагревается – это и есть глобальное потепление. А сейчас уже речь идет о климатической катастрофе.

Необратимые последствия беспрецедентного потепления, с которыми столкнутся люди

В перспективе надо ожидать изменения в распространении природных зон.Например, зона многолетней мерзлоты уже «шагнула» на север.

Таяние льда в грунте и повышение общего уровня океанов приводит к тому, что Северный Ледовитый океан надвигается на материки с примерной скоростью до 6 метров в летний период. Прогнозируется, что природная зона тундры почти полностью пропадёт на Европейской территории России.

И останется лишь на арктических сибирских берегах. Тайга «шагнёт» на север примерно на 600 километров и станет меньше по площади на 1/3. А вот площадь зоны лиственных лесов, наоборот, вырастет до 5 раз. К тому же площадь пустынь на всей планете будет возрастать – в 2007 г. Австралия лишилась 25% продукции растениеводства из-за опустынивания.

Глобальное потепление изменит места обитания многих представителей фауны. Например, в холодной Исландии стали гнездиться ласточки и скворцы, а в Великобритании теперь встречается белая цапля.

А также повышается температура арктических океанских вод, промысловые рыбы мигрируют в районы, где прежде никогда не встречались. У Гренландии теперь массово встречаются треска и сельдь. А вот североамериканский бурый медведь переселился так далеко на север. К тому же начали встречаться гибриды бурых и белых мишек.

Из-за процессов, зависящих от глобального потепления, площадь покровных ледников Арктики с 1970 по 2002 гг. сократилась приблизительно на четверть. А арктические обитатели – белый медведь, морж, тюлень – в будущем лишатся значимого элемента своей среды проживания – льдов.

Рост температур благоприятствует развитию многих болезней: повышение влажности воздуха и увеличение площадей обитания разных переносчиков болезнетворных организмов. К тому же прогнозируется, что к середине этого столетия рост случаев заболеваний малярией составит 60%. Активно будут распространяться кишечные инфекции.

Глобальное потепление: интересные факты

1. Самым жарким, начиная с конца 19 столетия, за всю историю метеорологических наблюдений считается 2015 год. Тогда среднегодовые температуры побили предыдущий рекорд 2014 года на 0,13°.

2. Если уровень Мирового океана поднимется даже на 1 ярд (91,44 см), без крыши над головой останутся примерно 100 млн человек.

3. По статистике примерно 1/3 населения Соединенных Штатов и Европы считает, что катастрофичность глобального потепления значительно преувеличена. В этой связи даже возник термин «климатический скептицизм».

4. На самом деле, учёные всерьез озабочены глобальными изменениями климатаЗемли из-за общепланетарного потепления. Можно ли еще повернуть вспять негативные процессы и не допустить катастрофы? Будем надеяться, что да.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 витаминов, которые нужно пить весной и как это...
10 витаминов, которые нужно пить весной и как это делать правильн...
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Как определить свой цветотип и выбирать подходящи...
Как определить свой цветотип и выбирать подходящие вещи: четкие с...
Красные пятна на листьях комнатных растений: поче...
Красные пятна на листьях комнатных растений: почему появляются и ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.