Фактор, который увеличивает риск деменции

СоветыЗдоровье
Фактор, который увеличивает риск деменции
Фото: из открытых источников
479 SkibairSkibair
Узнайте о нём и о том, как с ним бороться.

Мы живём во взаимосвязанном мире, где мы можем делать покупки, общаться в чате, работать и оплачивать счета всего несколькими щелчками мыши. Хотим ли мы выучить новый язык или забронировать авиабилеты, для этого есть приложение.

Без сомнения, технологические инновации могут облегчить нашу жизнь, но у них есть и свои недостатки. Потенциальным недостатком является социальная изоляция, от которой страдают миллионы людей во всём мире. Эта проблема часто приводит к чувству одиночества и может сказаться на нашем здоровье.

Как одиночество на самом деле меняет ваш мозг

Университет Тулейна объясняет, что социальная изоляция и одиночество могут способствовать депрессии, тревоге и сердечно-сосудистым проблемам. В клинических испытаниях одиночество было связано с повышением риска развития деменции на 40%.

Люди, которые чувствуют себя одинокими, также чаще испытывают суицидальные мысли. Со временем они могут «скатиться к нездоровым привычкам», говорит эпидемиолог Николь Валторта. Более того, одиночество может усилить стресс и повлиять на сон, потенциально способствуя воспалению и ухудшению иммунитета.

Одиночество может ускорить снижение когнитивных функций и потерю памяти
Хуже всего то, что одиночество может вызвать изменения в мозге, что приведёт к снижению когнитивных способностей, депрессии и другим проблемам с психическим здоровьем.

Например, исследование, опубликованное в JAMA Psychiatry, показало, что воспринимаемая социальная изоляция или одиночество могут увеличить риск слабоумия в более позднем возрасте. С другой стороны, социальная деятельность может помочь предотвратить снижение когнитивных функций.

Исследователи считают, что одиночество может изменить структуры мозга, которые поддерживают память, познание и социальное поведение. В результате это может повлиять на когнитивные функции и психическое здоровье, особенно у пожилых людей.

Как лучше всего побороть одиночество?

Чувство одиночества может сказаться на вашем психическом, физическом и эмоциональном здоровье, вызывая изменения в мозге. Один из способов решить эти проблемы — найти хобби, которое приносит вам радость. Чтение, медитация, ведение дневника и другие расслабляющие занятия могут успокоить ваш разум, облегчая преодоление негативных чувств.

В идеале постарайтесь создать распорядок дня и культивируйте здоровые привычки, например, занимайтесь спортом. Эти маленькие вещи могут улучшить психическое благополучие.

Волонтёрство также полезно для психического здоровья. Если вы любите животных, подумайте о том, чтобы стать волонтёром в местном приюте для животных. В качестве альтернативы заведите домашнее животное и сосредоточьте на нём своё внимание. В одном исследовании владельцы собак испытали улучшение психического самочувствия и уменьшили чувство одиночества в течение трёх месяцев после приобретения домашнего животного.

И последнее, но не менее важное. Вы можете присоединиться к онлайн-платформам, чтобы познакомиться с новыми людьми и наладить связи. Даже группы Facebook могут быть полезны для знакомства с местными жителями.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.