Фаянсовая свадьба, 9 лет супружества: как отмечать, что подарить

СоветыДругие советы
Фаянсовая свадьба, 9 лет супружества: как отмечать, что подарить
Фото: из открытых источников
454 MaDemMaDem
Казалось бы, хрупкие и не очень надежные материалы (солома, бумага, кожа) давно позади. Ваш брак уже набрал прочность, пережив «чугунную», «цинковую» и «медную» свадьбы. По логике вещей впереди — только камни и металл. Но нет. 9-летие супружества называется «фаянсовой свадьбой». Почему?

Психологи говорят о кризисе десятого года супружеской жизни. В это время муж и жена успевают настолько привыкнуть друг к другу, что начинают воспринимать свою вторую половинку как предмет мебели. Романтики нет, быт заел, ипотека на шее, дети еще не выросли. В общем, внешне вроде все выглядит крепко, а семья хрупка, как никогда.

Мягкий фарфор

Возможно, именно поэтому 9-летие брака назвали «фаянсовой свадьбой». Фаянс — это мелкопористая керамика, которая появилась в 16 веке, благодаря старанию европейских производственников, пытавшихся опытным путем создать аналог китайскому фарфору. Тогда фаянс даже называли мягким фарфором, чтобы намекнуть на родство этой посуды с китайской.

Фаянс не очень любит высокие температуры, и со временем покрывается мелкими трещинками. Думаю, намек супруги поняли. Чтобы плыть дальше в одной лодке, нужно именно сейчас поменьше выпускать пар и беречь брак от внешних повреждений.

Как подготовиться

Конечно, на стол просто просится фаянсовая посуда, благо это достаточно недорогое приобретение. Перед торжеством поставьте на стол большую фаянсовую чашу — для разных небольших презентов от гостей. Они могут бросать туда монеты, конфеты, шоколадки, более крупные деньги и другие вещи с пожеланиями благополучия, здоровья и счастья «молодоженам».

Еще одно название для девятилетия супружества — «ромашковая свадьба». Так что если дата вашего торжества падает на лето, у вас есть отличный подручный материал для оформления помещения. Некоторые пары даже заказывают ромашковые венки и носят их весь вечер. Что-то в этом есть.

Ходите парой

Есть одна странная примета, хотите верьте, хотите нет, но супругам именно в день 9-летия супружества не рекомендуют расставаться вообще. Даже в магазин, если что-то забыли купить к столу, советуют ходить парочкой. Говорят: если проведете этот день вместе, можете дальше не бояться за ваш брак.

Горшочки и торт

Один из самых лучших вариантов — жаркое в горшочках. Поймаете двух зайцев. Это и отсылка к дате, и очевидно вкусное блюдо. Одним из главных угощений к чаю остается торт. Свадьба же. Пусть даже и не самая первая.

Девять гостей и больше

Хоть «фаянсовую свадьбу» и не нужно отмечать широко, на торжество обычно приглашают не менее девяти гостей. Считается, что девятикратное пожелание счастья, которое произнесено от души, закрепляет успех.

Бейте посуду

Почти везде молодожены на свадьбах бьют бокалы. Думаете, только в день бракосочетания полагается что-то разбивать? Но в день девятилетия супружества тоже бьют посуду. Только теперь уже — фаянсовую.

Под одобрительные крики гостей муж и жена со смаком разбивают 9 старых тарелок. Или чашек. Что? Неужели ни разу за весь период брака вам не приходилось это делать? В таком случае, есть повод оторваться «по полной». Кто-то советует осколки от этой «битвы» сохранить, кто-то, напротив, утверждает, что их нужно выкинуть, как весь негатив, который между вами успел накопиться за долгие девять лет.

Что подарить

Самый очевидный подарок — набор фаянсовой посуды: тарелки, сервизы, салатницы, супницы и многое, многое другое. Сейчас «мягкий фарфор» продается в таком ассортименте, что можно выбрать очень достойные и интересные варианты.

Однако, никогда не стоит зацикливаться на очевидных подарках, тем более, если у вас нет согласования с другими гостями. Поэтому, фантазируйте. Отличный вариант, подарить одно из комнатных деревьев, считающихся «семейными» в красивом горшке. Или текстиль, украшенный ромашками. Или — путевку на турбазу, которой, возможно, супруги обрадуются больше всего.  
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.