Естественные роды после кесарева сечения

СоветыЗдоровье
Естественные роды после кесарева сечения
Фото: из открытых источников
953 NataVNataV
Еще совсем недавно на вопрос, сможет ли женщина после кесарева сечения родить естественным путем давали однозначно отрицательный ответ. Но все меняется, и уже теперь естественные роды после кесарева сечения, совсем не мечты, а вполне реальный шанс каждой женщины.

Конечно же, нельзя однозначно для каждой женщины ответить утвердительно. Ведь чтобы определиться сможет ли женщина, имеющая рубец на матке от кесарева сечения, родить сама, нужно знать, по каким причинам ей в первый раз делали операцию. При этом показания могут быть самые разные, что и повлияет на исход повторных родов.

Допустим, если это костные выступы и деформации в малом тазу, анатомическое сужение таза, или такие факторы как черепно-мозговая травма, отслоение сетчатки либо сильная близорукость, то операции при повторных родах не избежать. Но некоторые показания к операции могут и не повторяться при повторных родах. Это, допустим, тазовое расположение плода, двойня, предлежание плаценты. Если эти симптомы не подтверждаются, то женщина вполне сможет родить ребеночка естественным путем.

Часто женщинам делают операцию кесарева сечения по показаниям слабой родовой деятельности. Она может, как повториться, так и быть скорректирована, ведь опыт материнства у организма уже имеется. Поэтому, задумавшись о втором ребенке, женщина может рассчитывать на успешные естественные роды после кесарева сечения.

Современная медицина очень успешно проводит операции кесарева сечения. Современные технологии разрезов и ушивания швов, применения новых антибиотиков, асептики шва, позволяют тканям быстро и полноценно заживать. С таким рубцом матка женщины сможет выносить следующего ребенка. Но вот второй разрез может стать уже не таким безобидным, так как при нем может возникать спаечный процесс в полости живота, изменения рубцовой ткани могут грозить эндометритом. Более того, третья беременность после двух операций кесарева сечения оказывается практически невозможной, и очень часто при второй операции женщине делают стерилизацию.

Поэтому, если родившая женщина настраивается на естественные роды после кесарева сечения, ей изначально нужно к этому готовиться. Три года после первых родов ей категорически не следует беременеть, поэтому нужно скрупулезно следить за контрацепцией. Чаще всего женщины выбирают спираль. Должно пройти время пока основательно зарастет шов. Формируется рубец примерно год, далее он остается неизменным. Но и долгий перерыв между двумя родами также нежелателен, ведь в позднем возрасте пациентки, зачастую, не рискуют, соглашаясь на кесарево сечение.

Спустя год после родов с помощью кесарева сечения пациентке нужно пройти УЗИ или гистероскопию, чтобы исследовать рубец. Врач обязательно должен исследовать его и оценить ситуацию. В идеальном случае рубца на матке не должно быть видно. Это говорит о том, что организм идеально восстановлен. Рубцовую ткань врач также оценивает, ведь в идеале должна преобладать именно мышечная ткань.

Очень опасно для будущих родов, если рубец сформирован из соединительной ткани.
Но даже если произошла незапланированная беременность, не стоит отчаиваться, у женщины есть шанс на естественные роды после кесарева сечения. Врач проведет УЗИ, и если плацента закреплена далеко от рубца, на дне матки или на задней стенке, что может говорить о хороших шансах женщины, родить самой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.