Если собака съела яд на улице - что делать

СоветыДругие советы
Если собака съела яд на улице - что делать
Фото: из открытых источников
344 VikicaVikica
Всем, кто имеет домашних животных, необходимо иметь в своём доме необходимые медикаменты и знать инструкции по оказанию животному первой помощи при отравлении. До ветеринарной клиники вы и ваш питомец можете просто не доехать, по той причине, что собака может умереть в течение 40 минут, если ей не оказать помощи.

Бродячие и домашние животные, съев разбросанную пищу, начиненную отравой, погибают в страшных муках. Поэтому каждый владелец собаки, склонной подбирать что-то на улице, должен быть бдительным, отправляясь с питомцем на прогулку.

Если собака только что съела подозрительный кусок на улице

- не поленитесь перестраховаться!

Ни в коем случае собак не следует кормить, кормление может привести к ускорению всасывания яда.

1. Вызвать рвоту (например, напоив принудительно большим количеством кипячёной воды (не солевым раствором, можно отравить животное самой солью). С осторожностью можно применить перекись водорода с водой – 1:1  (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного).

Некоторым экстремальным владельцам удаётся вызвать рвоту механически, надавив пальцами на корень языка — но учитывайте нрав своей собаки, берегите руки. (Популярные способы — соль, горчица, сода — опасны!)
 
2. После рвоты или если не удалось вызвать рвоту, дать абсорбенты (активированный уголь — 1 таб. на 1 кг веса, растереть, развести с водой и дать животному выпить;  энтеросгель, полипефам, энтеросорб и т.п.),
 
3. Затем дать стакан раствора слабительной соли (магния сульфата или натрия сульфата – столовую ложку на стакан воды).
 
4. Внимательно наблюдать за состоянием собаки. Абсорбенты лучше повторить ещё несколько раз.

 Список медикаментов, которые необходимо всегда иметь в аптечке

  • Витамин В6 (Пиридоксин) инъекционный — в любой человеческой аптеке, доступный;
  • Витамин К1, в крайнем случае К3 (Викасол);
  • Унитиол (человеческий, недешёвый, но эффективный антидот к нескольким видам отравлений) — применять должен только врач;
  • Абсорбенты: Активированный уголь, Энтеросгель, Сорбекс, Полипефам, Энтеросорб и т.п.;
  • Может понадобиться Атропин - не в свободной продаже. Хорошо, если вы сможете его купить, но применять должен только врач, ПРЕПАРАТ ОПАСЕН;
  • Препараты, вызывающие рвоту (Эметики) — настойка чемерицы (применять, только консультируясь с врачом!); другие препараты, такие как Апоморфина гидрохлорид, не в свободной продаже, опасны, применять должен только врач;
  • Слабительные соли (например, Глауберова соль);
  • Мочегонное (Фуросемид);
  • Cпазмолитики (Но-шпа);
  • Шприцы на 2, 5, 20 мл, спринцовка, капельницы.

Отравление изониазидом

Речь идет о яде под названием «Изониазид». Он представляет собой противотуберкулезный препарат, который оказывает крайне высокотоксичное действие на животных. На собак препарат действует следующим образом: при попадании в организм, спустя 2-3 часа, происходит паралич дыхательных мышц, который сопровождается выделением изо рта пены, возможно собака начнет выть. В среднем через 4-5 часов наступает летальный исход.

Симптомы

  • Сонливость, спутанность сознания — появляются через 30 мин
  • Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
  • Рвота
  • Обильное слюноотделение, пена изо рта
  • При тяжелом отравлении возможны кома, угнетение дыхания, судороги, лактацидоз .
  • Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз — накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз — накопление лактата).

Противоядие

  1. Витамин В6 (Пиридоксин), продается в человеческой аптеке!
  2. Если животное склонно «пылесосить», витамин можно давать внутрь (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием).
  3. Если животное склонно к аллергии — можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления — ввести! Далее — доставить собаку в клинику, и как можно скорее!

Первая помощь

1. Ввести пиридоксин внутривенно в дозе, равной количеству принятого Изониазида. Если это количество неизвестно, ввести 3-5 г. Собакам, у которых начались судороги, его вводят на протяжении 5 минут, если судороги отсутствуют – в течение 30 минут. 

Витамин B6 нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд — хуже не будет.

Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия.

Дозировка при лечении витамином В6:
собакам — 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса,
кошкам — 5-20 миллиграммов.

2.также срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ:
  • Вызвать рвоту (например, выпоив принудительно большим количеством кипячёной воды (НЕ солевым раствором, можно отравить животное самой солью). с осторожностью можно применить перекись водорода с водой – 1:1  (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного);
  • После рвоты или если не удалось вызвать рвоту — абсорбенты (активированный уголь 1-3гкг, энтеросгель (развести с водой до состояния киселя, вливать шприцем/спринцовкой  в пасть);
  • Корвалол (15 капель на 20 кг.);
  • Очистительная клизма + слабительные соли;
  • Давать как можно больше жидкости (внутримышечно);
  • к ветеринару.

Отравление зоокумарином, крысиным ядом

Симптомы:
  • Кровавая рвота,
  • кровавый понос, кровотечение из прямой кишки,
  • вялость, отсутствие аппетита,
  • анемичность слизистых оболочек,
  • одышка,
  • тахикардия,
  • животное стонет, температура до 40*С.

Как действует крысиный яд

Крысиные яды – антикоагуляторы, подавляют выработку витамина К, который участвует в процессе синтеза факторов свертывания, повреждают стенки капилляров, в результате чего нарушается свёртываемость крови и животное погибает от кровотечений.

После попадания в организм яда некоторое время самочувствие животного остается нормальным — пока собственные запасы витамина К не исчерпаются. Типичное время начала развития клинических симптомов варьирует от 3 до 5 (иногда более) дней от попадания родентицида в организм.

Медикаменты

  • Витамин К1 (Фитоменадион (Phytonadione) — жизненно необходим для восстановления функции свёртываемости крови (ветеринарный у нас не продаётся, чаще заменяют викасолом (К3), но лучше найти человеческий К1 Конакион, Конавит.
  • Ещё лучше — заранее найти возможность купить за рубежом ветеринарный К1: Veta-K1, Veda-K1, Mephyton, Aqua-Mephyton и инъекционный, и в капсулах (таблетках), лечение предусматривает использование и того, и другого.
  • Антидотом от некоторых видов крысиных ядов, а также отравления мышьяком, ртутью и др. тиоловыми ядами, является унитиол, препарат из человеческой аптеки.
  • Может понадобиться Атропин.

Первая помощь

1. Дать абсорбенты (активированный уголь 1 таб/кг, энтеросгель, полипефам, энтеросорб и т.п. — но не следует этого делать, если животное очень вялое, заторможенное, в коматозном состоянии, не может глотать или имеются судороги).

Затем срочно клинику, медлить нельзя. Возьмите образец яда, если есть возможность, для того чтобы можно было определить антидоты и дозировку.

2. Если есть время до того как доставите животное в вет.клинику – промыть желудок и кишечник с помощью клизмы с теплой водой.

3. Консультируясь с врачом по телефону, можно уколоть  К-1 или к3 (Викасол)  в дозировке, которую врач укажет.
Примерная дозировка К1 — 2,5 мг для крупных собак; 5 мг для мелких собак однократно подкожно или перорально, если рвота — не внутримышечно.

Будьте внимательны, у витамина из Вашей аптечки может быть другая дозировка.

4. Возьмите с собой если есть Унитиол, К1 (К3-викасол), Атропин.
Например, Унитиол используют, если животное отравилось ядом, содержащим, помимо зоокумарина, яды мышьяка.

5. Можно давать собаке воду, крепкий холодный чай.
Давать молоко — рискованно!

Отравление другими веществами

Признаки отравления у собак различные. В зависимости от химической структуры ядовитого вещества отравление у собаки может проявляться по-разному. Молниеносные и острые случаи отравления характеризуются внезапным возникновением и ясно выраженными клиническими проявлениями. Хроническое же отравление развивается у собаки постепенно, и сразу распознать его владельцу или ветеринарному врачу довольно трудно.

Попав в организм собаки, яд поражает центральную нервную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, сердце, легкие, почки, кожу.

Основная картина молниеносного или острого поражения тех или иных органов собаки возникает сразу же после отравления. Собака падает, голова у нее подергивается, она скрежещет зубами. Появляются многократная рвота, обильное слюнотечение, могут отмечаться судороги тела.

В некоторых случаях отравления, наоборот, собаки угнетены, вялы, на кличку не реагируют, забиваются в темные углы. В течение нескольких часов у них развиваются поражения отдельных органов и наступает смерть.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.