Если разгорелся пожар! Эти 3 простые правила спасут ваших детей

СоветыСемья и дети
Если разгорелся пожар! Эти 3 простые правила спасут ваших детей
Фото: из открытых источников
303 MaDemMaDem
Мы расскажем о правилах, следуя которым ты можешь спастись в случае пожара. Наиболее важными можно считать первые три. И ты просто обязан научить этому своих детей, потому что они больше других уязвимы во время возгорания и сопутствующей ему паники.

Правило № 1. Заранее продумать пути выхода

Когда оказываешься в любом людном месте, разберись, как спасаться из него в случае нештатной ситуации. По мнению специалистов МЧС, такое поведение нужно сделать привычкой. Если ты пришел в торговый центр, разберись, по каком пути будешь двигаться в случае эвакуации.

Попадая в замкнутое пространство, просчитай, куда будешь уходить и какими путями. Желательно научить этому детей. Можно с ними в это даже поиграть, заходя в крупный торговый комплекс, развлекательный центр или другое сложно разветвленное здание.

Правило № 2. Не паниковать

Если заметил признаки возгорания или почувствовал запах дыма, а этого пока не замечают другие люди, постарайся не паниковать. Лучше всего в такой ситуации громко, спокойно и быстро сообщить, что в здании есть опасность задымления, призвать людей покинуть помещение, но не ждать никого, а стремительно направиться к выходу.

Нужно помнить, что в попытке спасти как можно больше людей, можно не спасти никого, поэтому подумать нужно прежде всего о своей безопасности и о тех, за кого отвечаешь напрямую. События в Кемерово доказали, что такая паранойя — это полезно и правильно.

Правило № 3. Защитить органы дыхания

Если ты носишь с собой воду, она может спасти тебе жизнь. Намочи варежку, шарф или шапку, зажми рот и нос, контролируй себя — дышать следует только через мокрую ткань. Если воды нет, заменить ее может моча. Помочившись на платок или любой кусок ткани, пользуйся этим фильтром.

Воду с собой мы носим нечасто, дети — почти никогда. Поэтому для спасения сгодится любая одежда. Моча лучше фильтрует дым и ядовитые вещества, чем вода. Обычно дети смеются, когда слышат от педагогов об этом правиле, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно.

Правило № 4. Научить детей думать о себе

Дети подвержены панике не меньше взрослых. Но даже в атмосфере всеобщей паники у них будет работать стадное чувство. Если ребенок узнал о каком-то ЧП, скорее всего, он будет озираться по сторонам или ждать распоряжения учителя или кого-то еще из старших, но никогда не рванет к выходу сам.
То есть нужно до детей донести, что при любом дыме или хлопке их задача — моментально оказаться на улице. Не нужно ждать родителей или друзей.

Правило № 5. Не двигаться против толпы

Если ты оказался в толпе, двигаться нужно строго в ее направлении. При этом нужно подстроиться под скорость движения других людей и никого не толкать. Если с тобой ребенок, он должен двигаться не позади тебя, а перед тобой. Так его проще защитить или поддержать.

Если задымление не сильное, то маленького ребенка можно усадить на плечи. Тем, кто передвигается в одиночку, руки нужно скрестить на груди, локти немного расставить, кулаки сжать. Даже если тебя сдавят, в такой позе ты сможешь дышать свободно.

Объясни детям, что никогда нельзя двигаться против толпы или тормозить в ней в поисках родителей. Следует собраться и двигаться к выходу со всеми вместе. Встретиться можно потом, когда покинете здание.

Правило № 6. Быстро встать, если упал

Самое опасное, что может произойти с тобой в толпе, это падение, потому что ты рискуешь быть задавленным или затоптанным. Чтобы избежать этого, во время движения обязательно смотри, что находится под ногами. Избегай выступов и острых углов.

У того, кто упал в толпе, есть всего три секунды, чтобы подняться. И для спасения в такой ситуации все средства хороши. Ни в коем случае не пытайся сгруппироваться или ждать, что кто-то поможет встать. Вместо этого вцепись мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто и буквально взбирайся по человеку наверх.

Правило № 7. Прижаться к полу при сильном задымлении

Другая тактика требуется, если ты находишься в сильно задымленном помещении. Продукты горения всегда движутся по направлению вверх, поэтому твоя задача — опуститься как можно ниже на пол, даже если это несколько замедлит движение.

Если есть возможность, двигайся на четвереньках, ползком или очень сильно пригнувшись к полу. Ядовитые продукты горения, от которых люди теряют сознание, останутся выше уровня твоего тела. Кислорода во время задымления снизу всегда больше, а видимость лучше.

Правило № 8. Избегать лифтов

Спускаться желательно по лестницам, но ни в коем случае не на лифте. Согласно «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» и строительным нормам и правилам (СНИП), эвакуационные пути не должны включать эскалаторы.

При пожаре у людей есть соблазн воспользоваться эскалатором, а не лестницей. При этом велик риск попасть в уже задымленную зону. Лестница более безопасна, так как она отделена перегородками и противопожарными дверями.

Эскалаторы при пожаре должны автоматически выключаться, но, если произойдет нештатная ситуация и они снова начнут работать, возможно падение людей и

Как преодолеть панику

Панику почти невозможно контролировать. И всё же в таких ситуациях полезно овладеть собой.
  • Попробуй контролировать дыхание. Времени на упражнения у тебя не будет. Но ты можешь потратить несколько секунд на то, чтобы сделать несколько вдохов и выдохов для контроля над диафрагмой. Нужно сконцентрироваться хотя бы на мгновение. Это позволит вновь овладеть психикой.
  • Ни в коем случае нельзя бежать, если возникает такое желание. Надо сдерживать себя усилием воли.
  • Сконцентрируйся на простых автоматических действиях. Нужно знать заранее, как и что будешь делать: найти глазами близкого человека, набрать номер пожарной службы и вспомнить дорогу к выходу.
  • Если с тобой ребенок, успокой его словами. Необходимость объяснить ситуацию другому человеку и успокоить того, кто боится больше тебя, помогает сосредоточиться и переключиться.
  • Следствием паники может быть как гиперактивность, так и апатия. Гиперактивного человека, если он толкается, бежит, кричит, лучше остановить, пока паника не передалась другим людям.
Человека с апатией (заторможена реакция, неестественно вялый вид) лучше привести в чувство жестким разговором или даже пощечиной. Возможно, это спасет ему жизнь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.