Эстроген помогает в борьбе с шизофренией

СоветыЗдоровье
Эстроген помогает в борьбе с шизофренией
Фото: из открытых источников
365 MaDemMaDem
Гормон эстроген защищает женщин с шизофренией и другими серьезными психиатрическими заболеваниями от обострений и приступов, считают австралийские ученые.

Ученые выяснили, что женщины, у которых уровень гормона эстрогена выше, реже страдают галлюцинациями. По мнению специалистов, гормон способен увеличивать кровоток к мозгу, тем самым улучшая его функционирование.

У мужчин в крови тоже содержится эстроген, но у женщин этот гормон находится в гораздо большей концентрации, регулируя менструальный цикл.

Связь между уровнем эстрогена и умственными болезнями была замечена еще более ста лет назад, но только сейчас ученые рассматривают гормон как возможную форму лечения. Ученые из университета в Мельбурне исследовали 100 женщин, страдающих от шизофрении.

Половина участниц проходила обычное лечение от шизофрении и получала гормон эстроген, вторая половина получала только лечение без добавления гормона. В течение месяца специалисты ежедневно фиксировали данные о состоянии участниц.

В результате специалисты выяснили, что у пациенток, которые помимо обычного лечения принимали эстроген, гораздо реже случались приступы шизофрении и ухудшение психологического состояния.

По мнению экспертов, эстроген можно будет использовать в лечении шизофрении и других заболеваний, связанных с расстройствами психики.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.