Эра терминаторов: кем работать, чтобы вас не подсидел робот

СоветыБизнес и работа
Эра терминаторов: кем работать, чтобы вас не подсидел робот
Фото: из открытых источников
427 MaDemMaDem
Рассуждения об угрозе со стороны роботов перешли из фантастических фильмов в реальную жизнь. Правда, опасаться нам пока стоит не терминатора-убийцы, а автоматизации огромного количества процессов. Британцы подсчитали, что в течение ближайших 15 лет машины и искусственный интеллект отберут у людей миллионы рабочих мест. К аналогичным выводам пришли и американцы. Что же сделать, чтобы вас не подсидел робот?

Ученые из университета Хьюстона изучили данные почти 350 тысяч человек, их личностные особенности, профессиональные интересы, увлечения в подростковом возрасте, а также уровень интеллекта и социально-экономический статус. Специалисты проанализировали различные факторы для того, чтобы определить, выберет ли тот или иной человек работу, которая с большой долей вероятности будет автоматизирована в будущем.

Исследователи пришли к довольно предсказуемым выводам. Выяснилось, что наибольшие шансы сохранить работу есть у тех, кто еще в школе проявлял интерес к науке и творчеству. Ученые, писатели, поэты, художники, фотографы и дизайнеры будут востребованы даже в эру роботизации. Могут не опасаться безработицы и те, кто обладает высоким уровнем интеллекта, коммуникабельностью, а также любит нестандартные задачи.

«Роботы не могут выполнять задачи так же хорошо, как люди, когда речь заходит о сложных социальных взаимодействиях, — рассказывает доцент социальной психологии и ведущий автор исследования Родика Дамиан. — Люди также превосходят машины, когда требуется творческий подход или выполнение сложного, не рутинного задания. Там, где нужна гибкость, человек всегда справится лучше»
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.