Энергетическая основа хорошего здоровья

СоветыЗдоровье
Энергетическая основа хорошего здоровья
Фото: из открытых источников
379 MaDemMaDem
С помощью фэн-шуй можно существенно улучшить свое здоровье и благосостояние. Заблокированная ци в вашем окружении блокирует ци в вашей эмоциональной сфере и в вашем физическом теле.

В традиционной китайской медицине правильное движение ци, или жизненной энергии, по меридианам, или каналам, тела считается основным условием хорошего здоровья. Если эта энергия застаивается или не уравновешена, возникает болезнь.

В фэн-шуй считается что здоровье человека также зависит от характера движения ци в его доме или на рабочем месте. Заблокированная или, наоборот, слишком активная ци в помещении может неблагоприятно влиять на здоровье находящихся в нем людей.

Как определить, правильно ли течет ци? Проанализируйте свои ощущения. Признаками отличного здортавья является твердая походка, ясные глаза, оптимизм и энергичность. Боли, мышечные спазмы, усталость, мигрени, несварение желудка, депрессия и беспокойство указывают на то, что ци не уравновешена или течет негармонично.

Традиционная китайская медицина, история которой насчитывает более четырех тысяч лет, - одна из самых старых систематизированных лечебных традиций на земном шаре.

Одна из ее главных целей - предотвращение болезни; в ней рассматривается человек в целом, а не отдельные симптомы. Акупунктура, траволечение, цигун и дао-инь - все эти методики имеют общую цель, а именно уравновешивание ци в меридианах и частях тела.

Дао-инь - это китайская лечебная терапия, которая включает в себя массаж и акупунктуру.

Понятие потока Ци

В теле человека ци должна течь гармонично и по замкнутому контуру. Пути, или электрические линии, по которым она протекает, называются меридианами. На этих линиях находится множество вихревых точек, функционирующих наподобие резисторов в электрической цепи, то есть изменяющих скорость и величину потока ци. Именно в этих точках воздействуют на организм специалисты по акупунктуре.

В последние годы европейские ученые вышли на передовые позиции в изучении ци. Они разработали специальные приборы, позволяющие измерять количественные характеристики ци. Так, метод «Вега Тест» представляет собой сложную технологию исследования биоэнергетического состояния человека с помощью электронных приборов. Данный метод позволяет измерить поток ци в органах, меридианах и тонких энергетических полях человеческого тела.

«Вега Тест» также измеряет электрическую проводимость акупунктурных точек, расположенных на меридианах. Обычно существует очень большой перепад электрического сопротивления между акупунктурной точкой и окружающей ее кожей.

Величины электрических параметров точек изменяются в зависимости от состояния человека. По изменению сопротивления определенных точек можно диагностировать различные расстройства и заболевания. Электронное измерение проводимости точек на акупунктурных меридианах дает богатую информацию о состоянии здоровья пациента.

Кроме того, с помощью методики «Вега Тест» можно определить, существует ли связь между расстройствами организма и фэн-шуй окружающей среды. Эта методика позволяет отделить воздействие геопатогенных зон земли от влияния электромагнитных полей, генерируемых электроприборами, линиями электропередач и трансформаторами. Эти внешние воздействия можно значительно смягчить с помощью фэн-шуй.
Электромагнитные поля

Электромагнитное поле

Хотя действие электромагнитных полей на организм человека еще не до конца изучено, постарайтесь свести к минимуму свой контакт с ними дома и на работе. Некоторые начальные знания о природе электромагнитных полей и их воздействии на человека помогут вам обнаружить их присутствие и, таким образом, защитить себя.

Все электрическое обладает зарядом; заряды бывают положительные и отрицательные, и это фундаментальный принцип. Электрический ток - это движение зарядов; постоянный ток течет равномерно, переменный ток - неравномерно, изменяя направление от 60 до 120 раз в секунду.
Каждый электрический заряд окружен электрическим полем. Когда в это поле попадает объект с одноименным зарядом, он отталкивается, объект с противоположным зарядом - притягивается.

Электроны, движущиеся в электрическом токе, создают вокруг проводника магнитное и электрическое поля. Если это постоянный ток - такой, например, как в теле человека, - то поле относительно стабильно. Если ток переменный, как во многих электроприборах, поле нестабильно.

Магнитные поля, создаваемые электроприборами, индуцируют электрические токи во всех находящихся в зоне их действия проводниках, в том числе и в человеческом теле. Таким образом, неблагоприятному воздействию поля могут подвергнуться молекулы ДНК.

Особенно уязвимы дети. Их организм быстро развивается, поэтому в нем многие клетки находятся в неустойчивом состоянии деления и воспроизводства ДНК.
На человека воздействуют и другие поля, не имеющие ничего общего с бытовыми приборами. Эти поля генерируются природными формами: подземными реками, залежами минералов и географическими аномалиями - и представляют собой куда большую опасность; можно передвинуть компьютер или телевизор, но попробуйте-ка передвинуть дом!

Результатом воздействия на человека электромагнитного поля является нарушение равномерности течения ци по меридианам и акупунктурным точкам, которое проявляется в виде широкого спектра расстройств и болезней.

Нарушения движения ци, вызванные воздействием электромагнитного поля или какого-либо другого фактора, можно диагностировать и устранить с помощью теории пяти элементов фэн-шуй.

Пять элементов фэн-шуй

Согласно китайской теории пяти элементов, ци проявляется в пяти видах материи: земле, дереве, огне, металле и воде (в дополнение к инь и янь). Каждый из этих элементов связан с двумя из двенадцати основных меридианов человеческого тела.

Исключением является огонь: он связан сразу четырьмя меридианами. Зная эти соответствия, можно определить, недостатком или избытком какого из элементов вызваны заболевания тех или иных органов и негативные эмоциональные состояния.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.