Элегантный французский торт от шеф-повара с тремя звездами Мишлен

СоветыКулинария
Элегантный французский торт от шеф-повара с тремя звездами Мишлен
Фото: из открытых источников
334 MaDemMaDem
Этот французский торт выручал меня не раз! Во-первых, он удивительно вкусный, во-вторых, его не нужно выпекать, и в-третьих, выглядит он стильно и элегантно. А еще его можно приготовить без глютена, использовав для основы кукурузные хлопья.

Данный рецепт принадлежит французскому шеф-повару с тремя звездами Мишлен, Роману Бланку. Роман много лет работает в Англии и специализируется на десертах. Его кулинарные творения поистине прекрасны!

Сегодня мы поделимся инструкцией по приготовлению французского шоколадного торта без выпечки. Кулинарный шедевр, с которым ты справишься с первого раза!

Французский торт

Ингредиенты для теста:

  • 100 г фундука
  • 100 г сахара
  • 150 г кукурузных хлопьев для завтрака
  • соль по вкусу

Ингредиенты для начинки:

  • 130 г молока
  • 325 г сливок (33 %)
  • 2 яйца
  • 340 г шоколада
  • 10–15 г кофейного ликера

Приготовление:

  1. Для приготовления пралине заранее обжарь фундук.
  2. В сковороду с толстым дном всыпь сахар. Сначала половину, а потом, когда сахар начнет плавиться, досыпь оставшуюся часть. Влей немного воды. Перемешивай сахар из стороны в сторону. Когда сахар полностью растает, остужай карамель с фундуком. Всыпь щепотку соли.
  3. Пересыпь горячий фундук в карамели на пергаментную бумагу, остуди. А затем переложи ореховую массу в блендер и взбей всё до однородности.
  4. Хлопья для завтраков можно использовать кукурузные, тогда десерт выйдет без глютена. А можно взять смесь овсяных и пшеничных. Смотри по своим предпочтениям. Хлопья измельчи, а затем смешай с ореховым пралине.
  5. Возьми разъемную форму для выпекания или кондитерское кольцо (диаметром 20 см), на дно формы или кольца равномерно выложи слой пралине с хлопьями. Форму с ореховой массой отправь в холодильник минут на 40.
  6. В сотейнике смешай молоко, сливки и кофейный ликер. Доведи до кипения. В отдельной емкости перемешай венчиком яйца, а затем постепенно вливай к ним кипящее молоко со сливками. Хорошенько перемешай венчиком.
  7. В горячую смесь всыпь кусочки шоколада и хорошенько перемешай до однородности. Остуди. Влей шоколадную смесь на ореховое пралине. Поставь десерт в холодильник на 6–8 часов для застывания.
  8. Вот и всё, десерт готов. Чтобы разрез торта был ровным и красивым, нож перед нарезанием окунай в воду с кипящей водой. Из этого количества ингредиентов выходит около 16 порций торта.
  9. Украшать можно миндальными хлопьями, а можно и так оставить, выглядит торт стильно и красиво. Приятного аппетита!
Чтобы детальнее ознакомиться с рецептом, смотри видео с кулинарного канала Chef Ilya R. На канале Ильи можно узнать много интересного о французской, испанской, итальянской и азиатской кухне. Настоящий кладезь знаний в сфере аппетитных блюд!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их...
Можно ли вырастить петунию из своих семян: как их собрать, чтобы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.