Эффективное лечение ломких волос в домашних условиях

СоветыКрасота
Эффективное лечение ломких волос в домашних условиях
Фото: из открытых источников
808 DimitrDimitr
Поврежденные волосы – это беда! Они выглядят некрасиво, уход за ними нужен особенный, и мало какое средство для укладки может таким волосам подойти. Можно, конечно, заняться их реабилитацией в салоне красоты, но не спешите бежать к дорогостоящим специалистам. Ломким волосам вполне можно помочь и самостоятельно, в домашних условиях.

Для начала стоит разобраться в причинах повышенной ломкости волос. Прежде всего, обратите внимание на свои рацион питания и образ жизни. Курение, алкоголь, недостаток свежего воздуха и нарушение режима дня, а также несбалансированная, вредная пища отравляют ваш организм, делая волосы более ломкими и слабыми. Питание волоса происходит изнутри. Поэтому добавьте в свой рацион витаминов и микроэлементов и следите за образом жизни. Ведь если вы будете плохо себя чувствовать, ни один шампунь вам не поможет укрепить свои волосы.

Откажитесь от таких повреждающих мероприятий, как горячая сушка, выпрямление утюжком и укладка с феном и круглой расческой. Эти манипуляции сильно повреждают ваши волосы, делая их еще более хрупкими. Если уж сушитесь феном, следует выбирать режим с прохладным воздухом. Также сильно травмируют волосы заколки с острыми зубьями и металлические расчески. Для расчесывания лучше всего использовать деревянную расческу или гребень. Никогда не расчесывайте мокрые или влажные волосы, так как в это время они наиболее уязвимы.

Чтобы укрепить и восстановить ломкие и поврежденные волосы, смените шампунь. Средство для мытья должно содержать питательный и восстанавливающий комплекс и быть разработано специально для волос, склонных к ломкости. После мытья головы обязательно наносите восстанавливающий бальзам или маску, особое внимание уделяя кончикам. После мытья не растирайте мокрые волосы полотенцем, чтобы высушить. Просто промокните их и оставьте сохнуть самостоятельно. Любые шаркающие и растирающие движения с мокрыми волосами, даже если вы делаете это мягким полотенцем, повреждают ваши волосы еще сильней, помните об этом.

Раз в неделю полезно сделать укрепляющую маску для корней из масла репейника. Сейчас в аптеках и магазинах парфюмерии можно приобрести специальные масла для ухода за кожей головы. Репейное можно наносить как на кожу головы, так и по всей длине волос. После того, как распределите масло, заверните волосы в пакет и наденьте утепляющий колпак. Не забывайте регулярно подстригать посеченные кончики. Эта процедура не только вернет вашей прическе здоровый вид, но и не даст слабым и поврежденным волосам расщепляться дальше по длине. Если есть такая возможность, стригитесь горячими ножницами – они запаивают кончик волоса, препятствуя дальнейшему рассечению и вымыванию питательный веществ.

В сильный мороз или солнцепек обязательно закрывайте голову и не выставляйте свои хрупкие волосы на растерзание. Старайтесь не носить долгое время причесок, которые защипывают или стягивают ваши волосы в одном и том же месте. Чередуйте разные варианты, чтобы волосы не повреждались от заколок или резиночек. А в зимнее время избегайте трения волос о края грубой одежды или молнии. Помните, что ухаживать за ломкими волосами следует постоянно, и только от вашего усердия зависит результат.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.