Ее величество черемша

СоветыДругие советы
Ее величество черемша
Фото: из открытых источников
410 MaDemMaDem
Погожие весенние дни мы традиционно связываем не только с пробуждением природы, но и с тем, что на прилавках магазинов с каждым днем появляется все больше свежей зелени, по которой мы так скучаем на протяжении хмурой зимы.

Черемша, более известная как дикий чеснок, по праву считается одним из первых растений, которые попадают на наш стол.

Мы используем ее в приготовлении салатов, первых и основных блюд, поскольку это – настоящий кладезь витаминов. Но все ли вы знаете об этом пряно-ароматном растении?

Зелень черемши собирают и употребляют в свежем или термически обработанном виде примерно с марта по май, луковицы, обладающие не менее выраженными полезными свойствами, – в августе. Переоценить ее положительное влияние на организм сложно, так как она стабилизирует работу практически всех органов и систем.

В составе зеленой массы черемши в большом количестве содержатся витамин А, марганец, медь, железо, магний, селен, аденозин. Именно последний элемент оказывает непосредственное влияние на снижение артериального давления. И это – далеко не все ее преимущества.

1. Повышение иммунитета

Высокое содержание витамина С в составе черемши позволяет восполнить его дефицит, что в особенности актуально в начале весны. Ее потребление способствует повышению сопротивляемости организма типично весенним простудным заболеваниям.

Свежая зелень этого растения полезна также при болезнях дыхательных путей, так как способна уменьшить интенсивность кашля даже при затяжном бронхите, облегчить состояние при астме.

2. Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы

Регулярное потребление черемши в пищу способствует:
  • снижению уровня холестерина;
  • нормализации артериального давления;
  • минимизации риска развития атеросклероза;
  • повышению эластичности стенок кровеносных сосудов; 
  • снижению уровня сахара в крови;
  • укреплению и омоложению сердечной мышечной ткани;
  • очищению крови;
  • нормализации сердечного ритма при тахикардии.

3. Положительное воздействие на ЖКТ

Антибактериальные и противовоспалительные свойства черемши благоприятно сказываются на состоянии и работе ЖКТ. Она оказывает успокаивающее воздействие, минимизирует раздражение внутренних стенок всех органов системы, успокаивает болевые ощущения, которые развиваются на фоне язвенных поражений желудка и кишечника.

Черемша улучшает пищеварение, помогает справиться со вздутием живота, коликами, диареей, отсутствием аппетита и другими расстройствами, а также эффективно борется с кишечными паразитами.

4. Детоксикация организма

Это растение способствует очистке печени, почек, кишечника, желчного пузыря. При этом процесс выведения токсинов практически не вызывает дискомфорта.

5. Здоровье кожи

Отвары и настои листьев и стеблей черемши можно использовать для умывания, а также в качестве домашнего средства для лечения и профилактики различных заболеваний.

Они оказывают благотворное влияние на состояние кожи при поражении экземой, дерматитом и даже герпесом, уменьшают раздражение, нормализуют обменные процессы. Средства на основе черемши эффективно устраняют грибковые инфекции, а также могут использоваться в качестве антисептика.

6. Улучшение состояния суставов

Успокаивающее и противовоспалительное воздействие черемши также полезно при артрите и ревматизме. Равно как и применение свежей зелени этого растения в пищу, компрессы и маски из него способствуют уменьшению дискомфорта в области суставов благодаря тому, что усиливают микроциркуляцию в месте поражения.

7. Противопоказания

При выраженном положительном влиянии на организм, черемша, вместе с тем, нарушает агрегацию тромбоцитов, поэтому ее не рекомендуется употреблять в пищу без предварительной консультации с лечащим врачом людям, которые принимают антикоагулянты. Включение этого растения в рацион может увеличить риск развития кровотечения.

Черемша – это не просто свежий весенний продукт, который практически любому блюду придает особенный, бесподобный вкус и аромат.

Это растение – натуральное средство для очищения организма после зимы, ведь его полезные свойства благотворно влияют практически на все органы и системы, нормализуя их функционирование и запуская процессы омоложения.

Немногие знают, что ее легко заготовить впрок – измельчите листья и стебли, высушите их, заморозьте или залейте небольшим количеством растительного масла.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.