Дыши правильно: 6 секретов, которые избавят тебя от усталости

СоветыЗдоровье
Дыши правильно: 6 секретов, которые избавят тебя от усталости
Фото: из открытых источников
292 MaDemMaDem
Дыхание — естественный механизм, который работает без нашего осознанного участия. Казалось бы, как можно дышать неправильно? Живешь — значит дышишь! Современный ритм жизни заставляет людей постоянно спешить, нервничать, частые стрессы и малоподвижный образ жизни — главные враги здорового дыхания.

В состоянии тревоги, страха, при искривлении позвоночника и курении дыхание становится поверхностным, прерывистым, слишком частым или наоборот — редким. Мы даже наполовину не используем объем наших легких — по утверждениям пульмонологов, всего на 20 %.

Если у тебя наблюдается частая зевота, скрежет зубов по ночам, боли в плечах и шее, стабильное чувство усталости — ты дышишь неправильно, это характерные признаки кислородного голодания. Время исправить ситуацию!

Всего за месяц можно научиться дышать, как настоящие долгожители нашей планеты — слоны и гигантские черепахи. Достаточно проследить за некоторыми моментами. Помни, что дыхание — то, что связывает тело и дух!

Ни в коем случае не сутулься

Нужно дышать при помощи диафрагмы. Помести одну руку на живот, а вторую — на грудь. Правильное дыхание оставит руку на груди неподвижной, а рука на животе будет уходить внутрь — это значит, что работает диафрагма и межреберные мышцы.

Дыши носом

Старайся всегда дышать через нос. Так ты не только увлажнишь воздух перед попаданием в легкие, но и обезопасишь организм от попадания внутрь болезнетворных бактерий. Рот используй только во время спортивных тренировок, когда необходимо захватить побольше воздуха — например, во время бега.

Не перестарайся

Не стоит вдыхать слишком глубоко — дыхание должно быть ровным, гармоничным, комфортным. Слишком глубокое дыхание может вызвать головокружение.

Делай паузы

Вдох, выдох, небольшой перерыв — стандартная схема здорового дыхания. Это помогает следить за частотой и не дышать слишком интенсивно.

Не зависай

Иногда, в состояниях сильной сосредоточенности — чаще всего во время умственной нагрузки — мы задерживаем дыхание, сами того не осознавая. Проследи за собой. «Затаить дыхание» — значит сбить естественный ритм, постарайся убрать этот эффект.

Читай вслух

Лучший способ тренировки здорового дыхания — чтение вслух. К тому же, это так приятно!

Эти простые принципы помогут тебе оживить тело и ум. Техника правильного дыхания постоянно применяется в йоге, ты можешь практиковать легкое упражнение для быстрого восстановления сил. Очень хорошо оно снимает тревожность. Вдохни, задержи ненадолго дыхание.

Выдохни, и вновь сделай краткую паузу. Очень полезно делать выдох в 2 раза длиннее вдоха во время этой практики релаксации. Прилив энергии и сил ты ощутишь мгновенно!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.