Два изумительно ароматных рецепта сливовой наливки

СоветыКулинария
Два изумительно ароматных рецепта сливовой наливки
Фото: из открытых источников
674 DimitrDimitr
Крепкой сливовой наливкой очень хочется угощать друзей, а напиток без спирта — отличный заменитель любых сладостей, легкое, душистое лакомство
Десертные напитки так легко пьются! Сливовая наливка — классический пример дижестива, который уместен всегда. Мы предлагаем 2 варианта наливки: с водкой и без. Крепкой сливовой наливкой очень хочется угощать друзей, а напиток без спирта — отличный заменитель любых сладостей, легкое, душистое лакомство.

Помни о том, что даже одна некачественная слива может испортить вкус всей порции напитка: выбирай только спелые свежие плоды, тщательно промой их перед приготовлением, не используй переспелые сливы. Не стоит делать напиток из целых слив — косточки лучше вынуть. Успей приготовить наливку в этот сливовый сезон!

1. Сливовая наливка

Ингредиенты:

  • 1 кг слив
  • 300 г сахара
  • 400 мл водки

Приготовление:

  1. Подготовь сливы: промой, вынь косточки, разрежь плоды на части. Выложи сливы в банку слоями, чередуя их с сахаром. Закрой банку марлей или тонкой тканью и дай постоять сливам в сахаре сутки, до появления сока.
  2. Периодически встряхивай банку, чтобы сливовый сок окутал все кусочки. Теперь залей сладкие сливы водкой — жидкость должна полностью покрыть все фрукты.
  3. Настаивай закрытую крышкой банку в темном прохладном месте около месяца. Получится густой напиток с очень сладким вкусом и тягучей консистенцией — наливка по всем правилам! Процеди ее и разлей по красивым бутылкам.

2. Сливовая наливка

Ингредиенты:

  • 6 кг очищенных слив
  • 2,8 кг сахара
  • 3 стакана воды

Приготовление:

  1. Самое важное в этом рецепте — найти подходящую большую емкость. Нарежь сливы, добавь к ним сахар и воду, хорошенько размешай. Помести сливы в сахаре в стеклянный сосуд.
  2. Завяжи горлышко емкости марлей, поставь бутыль в теплое место примерно на 2 дня.
  3. Когда на поверхности появятся пузырьки и густая пена, надень на горлышко медицинскую перчатку, в одном из пальцев пробив дырку. Примерно месяц ты будешь наслаждаться видом надутой перчатки. Как только она потеряет форму — профильтруй напиток.
  4. Лучше всего процеживать наливку сквозь марлю и ватный фильтр.
  5. Готовую наливку разлей по бутылкам. Спустя 2 месяца хранения в прохладном месте можно пробовать — напиток получится мягким, настоящее сливовое вино!
Да, готова наливка будет не сразу — но тем слаще и желанней будет ее вкус. Только что открытую бутылку наливки лучше всего выпивать не откладывая, чтобы напиток не испортился! Закрытые бутылки со сливовой наливкой могут храниться в течение нескольких лет.

Слива очень хорошо комбинируется с пряностями, добавив кардамон и корицу в питье, ты еще больше усилишь его аромат! Отправь рецепт душевного напитка друзьям — перед сливовой наливкой сложно устоять…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.