Доступное средство для чистки стиральных машин

СоветыДом и уют
Доступное средство для чистки стиральных машин
Фото: из открытых источников
1499 NataVNataV
Как часто с экрана телевизора нам предлагают спасти свою стиральную машину от скорой поломки? Довольно часто. При этом панацеей от этой неизбежной беды является средство от накипи, которое нужно обязательно добавлять при каждой стирке. О чем не упоминает реклама, так это о стоимости этого «чудо-спасителя» и о его составе.

А ведь основным компонентом этого дорогого порошка является кислота, вступающая в реакцию с солями, из которых состоит накипь. Какой из этого можно сделать вывод? Чистка стиральной машины лимонной кислотой может прекрасно заменить дорогие средства. Прежде, чем рассказать о принципе действия этого вещества, стоит разобраться в причинах возникновения накипи.

Причины появления накипи

Вода имеет такой показатель, как коэффициент жесткости. Он определяет процент содержания в ней растворенных солей щелочных металлов, к которым относится кальций и магний. Химические и физические свойства воды напрямую зависят от этого коэффициента и сказываются на продолжительности работы стиральной машины. Почему? В подогретой ТЭНом воде происходит расщепление солей на углекислый газ и осадок, который принято называть накипью. Средства, которые нам рекламируют, и должны препятствовать образованию налета из известняка. Происходит это благодаря содержащейся в них кислоте, которая смягчает воду. В процессе стирки между ней и накипью происходит химическая реакция, которая и способствует растворению последней. Так выглядит покрытый накипью нагревательный элемент стиральной машины

Лимонная кислота и уксус в борьбе с накипью

Оказывается, лимонная кислота с успехом может очистить стиральную машину от накипи, образовавшейся на ТЭНе. Способ считается простым, а само средство для чистки стиральных машин является достаточно эффективным. Очистку производят во время холостой прокрутки машины и делают это следующим образом. В бак для белья засыпают 200 граммов лимонной кислоты, ставят программу на режим основной стирки и устанавливают максимальную температуру. Во время работы машины лимонной кислотой очищается не только элемент для нагрева воды, но и поверхности бака и барабана. Происходит это за счет химической реакции, в которую вступает лимонная кислота с образовавшейся накипью.

Как результат, соли растворяются, и происходит очищение нагревательного прибора. Некоторые хозяйки для достижения большего эффекта добавляют в бак 200 граммов «Белизны». В этом случае необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и проветривание. Возможно, придется даже открыть окна. Дело в том, что пары хлора, которые бурно выделяются в процессе химических реакций, оказывают на дыхательные пути раздражающее действие и могут обжечь слизистые ткани людей.

Но эффект после такой очистки превзойдет все ваши ожидания! Машина приобретет первозданный вид, а белье, которое вы будет стирать, не будет иметь серого оттенка и застирываться. Чистка стиральной машины таким способом, по словам специалистов, должна производиться 1 раз в два месяца.

Обратите внимание! Лимонная кислота в процессе разрушения известкового налета постепенно будет разъедать резиновые детали, которые присутствуют в каждой стиральной технике.

Лимонная кислота и уксус — самые дешевые и часто используемые методы чистки стиральной машины Еще одним способом, которым можно произвести чистку стиральной машины является использование уксуса. В этом случае в нее заливают 2 стакана белого уксуса и запускают процесс стирки без одежды. Цикл должен быть длинным, с использованием горячей воды, но без каких-либо моющих средств. Техника должна поработать всего несколько минут. В это время подготавливается нужный раствор, после чего производится временная остановка программы. Делается это для того, чтобы произошло его взаимодействие с грязью, находящейся внутри бака.

Спустя час программа стирки вновь запускается и доводится до конца. Остатки раствора можно окончательно смыть, если дополнительно запустить короткий цикл стирки. Чистка стиральной машины уксусом позволяет снять накипь, удалить различные загрязнения, устранить неприятный запах и избавиться от бактерий. Как и в случае с лимонной кислотой, нужно иметь в виду, что использование этого состава может отрицательно сказаться на резиновых деталях стиральной машины.

Борьба с плесенью и грибком

Иногда владельцам стиральных машин приходится бороться с таким неприятным явлением, как плесень или черный грибок. Появления этих микроорганизмов является серьезной проблемой, которая требует неотложного вмешательства. Как только вы заметите их в своей технике, тут же следует протереть ее внутри содовым раствором. Он готовится очень просто – один стакан соды растворяют в одном стакане воды. В случае, когда эффект от такой обработки не даст нужных результатов, нужно будет прибегнуть к использованию продукта бытовой химии. Можно попробовать справиться с плесенью и грибком с помощью любого хлорсодержащего вещества.

Его выливают в барабан стиральной машины и включают ее на полчаса в режиме кипячения. Хлор в большинстве случаев хорошо выводит споры грибка. Можно также использовать для этой цели купорос. Если чистка стиральной машины от плесени не привела к желаемому результату, и она  все-таки осталась, то ничего не остается, как пойти на радикальные меры. Придется прибегнуть к замене элементов стиральной машины, которые остались пораженными грибком. Иначе он будет распространяться по всей поверхности техники. Сделать это своими силами невозможно, поэтому нужно будет обратиться в специализированные мастерские по ремонту бытовых приборов. После чистки народными средствами ваша техника будет выглядеть так же безукоризненно

Чистка фильтра стиральной машины

После очистки накипи с нагревательных элементов и барабана приступают к очистке фильтра стиральной машины, из которого необходимо удалить всю грязь. Он для того и предусмотрен, чтобы предохранять сливной шланг от волос и другой грязи. Если фильтр долго не будет очищаться, то из машинки может начать исходить неприятный запах. В некоторых случаях грязный фильтр служил причиной поломки стиральной техники. Поэтому чистить его нужно обязательно и делать это необходимо не реже одного раза в 3 месяца.

Как производят чистку фильтра? Открывается крышка панели, за которой расположен фильтр. Берется глубокая миска, в которую будет сливаться вода из аварийного сливного шланга. Основной сливной шланг до начала этой процедуры нужно полностью освободить от воды. Убедившись в ее отсутствии, вытягивают фильтр.

Желательно подложить в этом месте тряпку, поскольку оставшееся небольшое количество воды, как правило, выливается наружу. В дальнейшем чистка фильтра стиральной машины делается так – происходит удаление всего, что находится внутри крыльчатки фильтра (волос, ниток, пуха и прочих отходов). Могут попадаться даже небольшие предметы – пуговицы, мелкие монеты и т.п. Очистив отверстие от всего лишнего, фильтр устанавливают на место. Чистить фильтр нужно один раз в 3 месяц

Полезные советы хозяйкам

Для обеспечения длительной службы стиральной машины и ее беспроблемной эксплуатации стоит придерживаться некоторых рекомендаций. Помните, что когда вы стираете старое ветхое белье, то накипь, которая образовывается на нагревательных элементах, появляется значительно быстрее. Причина заключается в том, что благодаря мельчайшим частицам ткани создается более благоприятная почва для появления известковых отложений.

На современном рынке есть стиральные порошки, которые можно считать подделкой и которые вредно сказываются на нагревательном элементе и стиральной технике в целом. Поэтому используйте для стирки вещей стиральные порошки, имеющие сертификат качества и пользуйтесь фильтрами-смягчителями.

Чтобы не тратить много денег на ремонт и экономить на электроэнергии, желательно стирать вещи в режимах, которые основаны на минимальной оптимальной температуре нагрева. Для устранения неприятного запаха должна проводиться не только чистка стиральной машины от накипи и чистка фильтра, но и проветривание барабана. По окончании стирки можно оставлять дверцу машины слегка приоткрытой.

Чтобы у вас не было такого стресса, периодически чистите машину Четкое следование инструкциям и правильный уход продлит срок службы вашей техники. Как видно из этой статьи, делать это совсем несложно и по силам любому человеку.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.