Дома Фахверк Домогацкого — идеальное сочетание традиций и технологий

СоветыДом и уют
Дома Фахверк Домогацкого — идеальное сочетание традиций и технологий
Фото: из открытых источников
571 DimitrDimitr
Каковы их преимущества и характеристики, что говорят о них реальные владельцы? Разбираемся, кто, как и зачем живет в современном фахверке.
Малоэтажные жилые дома, построенные по технологии европейского образца, приобретают в России все большую популярность. Выбор велик от элитного сегмента из кирпича до более чем бюджетных каркасных построек. Но если строить предстоит дом для постоянного проживания, а бюджет, как говорится “не резиновый”, то выбирать придется более чем придирчиво. 

И если стандартные коттеджные постройки оставляют равнодушными, или душа просит чего-то необычного, или разместить предстоит семью с детьми, а может быть даже удаленная работа требует много света и пространства, то стоит присмотреться к домам со свободной планировкой и панорамным остеклением

Традиционно максимальными возможностями в этом сегменте обладают проекты, выполненные в стиле фахверк. Эта европейская технология с более чем столетней историей, получила второе рождение в прошлом веке, благодаря возросшему спросу на долговечные постройки с минималистичным дизайном. В последние годы современный фахверк добрался и до России.

Одним из пионеров проектирования домов в стиле фахверк стал предприниматель Сергей Домогацкий, сделавший ставку на сбалансированное сочетание цены и качества. Его компания EcoComplect уже более четырех лет занимает активную позицию на рынке ИЖС, предлагая своим клиентам просторные и светлые дома с узнаваемым дизайнерским интерфейсом.

Технология

Буквальный перевод термина «фахверк» означает «сооружение из секций». Несущими элементами конструкции, созданных по этой технологии домов, выступают вертикальные, горизонтальные и наклонные балки. Отличительный элемент — видимый каркас, который придает зданию устойчивость и прочность. Кстати, дома, построенные в Германии по этой технологии несколько веков назад, до сих пор используются по своему прямому назначению и выглядят отлично!

Современный фахверк имеет те же преимущества, что и его далекий предок. Благодаря отсутствию внутренних несущих стен строения смотрятся светлыми и просторными, особенно в том случае, если в проекте используется панорамное остекление.

Внутреннее пространство можно зонировать и перекрывать в соответствии со своими потребностями, а простота и долговечность конструкции позволяют возвести дом в рекордно короткие сроки.

К тому же, фахверк не требует мощного фундамента или иной сложной подготовки. По классической технологии каркасы собирают на горизонтальной поверхности, после чего поднимают и закрепляют. Изначально пространство между элементами заполнялось саманом (это материал из глинистого грунта), который выполнял функцию теплоизоляции. Но в современных вариантах, конечно же, используется более современный и эффективный утеплитель, обеспечивающий домам высокую энергоэффективность.
Дом Фахверк Домогацкого

Фахверк Домогацкого

До 2017 года такие дома построенные по технологии фахверк относились к элитному классу малоэтажных построек и стоили от 20 млн рублей за проект. Однако ситуацию кардинальным образом изменила компания EcoComplect. Сергей Домогацкий предложил абсолютно новый подход к строительству фахверков, что позволило существенно снизить их стоимость.
Дом Фахверк Домогацкого
В основе новой технологии — серийное производство комплектующих на промышленных предприятиях. Это не влияет на качество продукции, но снижает себестоимость строительства и увеличивает скорость монтажно-строительных работ. 

В каталоге проектов компании EcoComplect ограниченное количество предложений, но при этом каждая модель стремится к архитектурному и дизайнерскому совершенству, отшлифованному временем. За годы строительства домов проекты получили множество конструктивных доработок и изменений. Сейчас выпускается уже 6-я серия строений, которая отвечает всем современным требованиям к комфортному жилью.
Дом Фахверк Домогацкого
В числе главных преимуществ фахверка от компании Eco Complect:
  • экологичные и долговечные материалы — их безопасность для здоровья и окружающей среды подтверждена соответствующими сертификатами;
  • энергоэффективность  домов  от класса А до А++, что достигается использованием высокотехнологичного утеплителя PIR и многофункциональных стеклопакетов Guardian Glass;
  • оперативный монтаж — профессиональная бригада собирает дома из готовых элементов за 4-6 недель по принципу конструктора;
  • панорамное остекление — в помещениях всегда много света и воздуха!
Более подробно о самих домах, их производстве и сборке можно узнать на YouTube-канале Сергея Домогацкого.

Отзывы о домах Фахверк Домогацкого

Владельцы, домов от компании EcoComplect 
интерьер дома Фахверк Домогацкого

Реальные отзывы пользователей можно найти на канале YouTube Домогацкого, а также на его страничке в Instagram и в сообществе «ВКонтакте». Стоит отметить, что свободная планировка открывает широкие возможности для внутреннего дизайна.

Таким образом, владельцы домов в стиле фахверк сходятся во мнении, что приобрели именно ту модель современного дома, о которой всегда мечтали!

«Когда мы приняли решение построить дом для семьи (у нас двое детей) за городом, было много разных вариантов — в том числе с самостоятельным обустройством интерьера. Но после долгих размышлений поняли, что крутому дому нужен не менее крутой интерьер. По этой причине приняли решение купить фахверк Домогацкого — единственный вариант, который удовлетворял нас и в плане экстерьера, и в плане интерьера».

— Дарья, владелица дома Barn

«Слышал много всякого о домах фахверк, но всегда лучше увидеть своими глазами, что это вообще за постройки, и как остекление такой площади держит тепло. Надо сказать, что увиденное в выставочном доме меня настолько впечатлило, что я решился купить такой дом. С энергоэффективностью у фахверка действительно все в порядке — я убедился в этом прошедшей зимой».

— Вадим, живет в доме Omega

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.