Длительная психотерапия — зачем?

СоветыЗдоровье
Длительная психотерапия — зачем?
Фото: из открытых источников
449 MaDemMaDem
Многие интересующиеся психологией и познанием себя задаются вопросом — Зачем на протяжении многих месяцев или лет каждую неделю ходить к психологу? Зачем тратить на это деньги? Поможет ли это ? Какой эффект это даст? Не лучше ли сходить на 1-3-5 встреч, и быстро решить проблему (или думать, что она решена)?

Да, краткосрочное консультирование может быть действительно эффективным, когда человеку нужно решить небольшую проблему, что-то осознать про себя, ответить на волнующий вопрос, найти жизненные ориентиры или ресурс для выхода из жизненного кризиса. Но такой вид работы нельзя назвать психотерапией. Слово “терапия” происходит от древне-греческого θεραπεία «служение, почитание; лечение».

Итак, почему длительная? Почему не 1-2 месяца, а год, два или больше?

В гештальт-подходе основой, базой, опорой для изменений клиента являются отношения, которые устанавливаются между клиентом и терапевтом. Первые 1-2-3 месяца формируется доверие, клиенту постепенно становится безопасно находиться в присутствии терапевта, он начинает больше ему доверять, и начинается самое интересное. Наша психика устроена таким образом, что, когда человек расслаблен, находясь в безопасной среде, он постепенно начинает снимать маски, становясь тем, кто он есть, самим собой. Под “самим собой” я имею ввиду настоящие чувства, эмоции, телесные ощущения, давно забытые истории из детства, которые до сих пор трогают до слез, и так далее.

Подавленные чувства выходят на поверхность и получают шанс быть прожитыми, разблокируются телесные зажимы, становится легче дышать и жить, постепенно приобретается знание и принятие себя, развиваются умения опираться на другого и на себя, ощущать и обозначать свои границы, строить отношения, улучшается общее самочувствие, происходят реальные изменения в жизни. И это далеко не полный перечень тех результатов, которые может получить клиент в процессе длительной терапии у грамотного специалиста.

Да, порой будет непросто, ведь переживания, выходящие на поверхность часто очень болезненные. Но то, что прожито и отпущено, больше не имеет над нами власти, и поэтому облегчение — неминуемо.

Длительная психотерапия в русле гештальт-подхода работает так, потому что нашему внутреннему ребенку очень важно, чтобы рядом с ним стабильно находился значимый взрослый, который принимает и любит, рядом с которым этот ребенок может расти, рано или поздно стать взрослым и отправиться в свободное плаванье.
В последнее время ясно осознаю, что у меня появился ресурс на 2-3 новых клиентов. Поэтому приглашаю в терапию! Я принимаю в Воронеже и по Скайпу. Слушайте себя, если есть отклик — решайтесь на медленные, но верные изменения!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.