Дисбактериоз: мифы и правда о самом популярном недуге 21 века

СоветыЗдоровье
Дисбактериоз: мифы и правда о самом популярном недуге 21 века
Фото: из открытых источников
549 VikicaVikica

При любом дискомфорте в животе человек любит себе приписывать "дисбактериоз". На самом деле вокруг этого понятие сформировалось уже множество мифов. Их развеяла врач-диетолог.

В дисбактериозе виноваты антибиотики

Действительно. Одной из самых распространенных причин развития дисбактериоза считается бесконтрольный прием антибактериальных препаратов (особенно пенициллиновой и цефалоспориновой группы). Они губительно действуют на значительную часть представителей нормальной микрофлоры кишечника, чувствительной к данному препарату. Таким образом, создается среда для размножения условнопатогенной микрофлоры, которая к антибиотикам более устойчива.

Основной симптом дисбактериоза  – дискомфорт в кишечнике

Миф. Симптомы дисбактериоза напрямую зависят от тех микроорганизмов, которые придут к власти. Так, в здоровом кишечнике до поры до времени все идет слаженно. Но стоит произойти хоть незначительному нарушению баланса сил между полезной микрофлорой и условно патогенной, как на «бактериологической фабрике» начинается война. 

От того, кто именно завладеет скипетром и короной внутренней империи человека, то есть чья армия окажется самой многочисленной, и зависит самочувствие. В одном случае дисбаланс кишечной микрофлоры вызывает появление запоров, в другом — послабление, в третьем — газообразование, в четвертом — резкие боли в животе.

Биойогурты нельзя принимать постоянно

Правда. Как и любой профилактический препарат, кисломолочные продукты с приставкой био- нельзя принимать постоянно. Ведь для нормального функционирования ЖКТ человек должен следить за тем, чтобы его питание было разнообразным. 

Поэтому что гастроэнтерологи не советуют слишком увлекаться биойогуртами и биокефирами. Лучше всего употреблять их курсами (1 раз в 2—3 месяца), продолжительность которых не должна превышать 10—14 дней. 

Дисбактериоз не заболевание, а симптом

Правда. В международном классификаторе заболеваний человека, принятом во всем мире, такого заболевания, как дисбактериоз кишечника, нет. Нарушение баланса сил между полезной микрофлорой и условно-патогенной медики расценивают как комплекс симптомов. 

Дисбактериоз вызывают «плохие» грибы и микробы

Не всегда. Желудочно-кишечный тракт человека — бактериологическая фабрика. Здесь произрастают и весьма успешно уживаются около 500 различных видов микроорганизмов из 17 семейств. Это и бифидо-, и лактобактерии, и различные энтерококки, и кишечные палочки. 

Помогут решить проблему биопродукты

Миф. Несмотря на обилие полезных бактерий, содержащихся в обогащенных молочных продуктах, они не в состоянии вылечить человека от дисбактериоза. Особенно если это состояние вызвано засильем грибковой инфекции рода Candida и Geotrichum, для которых кисломолочная и углеводистая пища — отличная среда для размножения. Вот почему лечить дисбиоз нельзя без обследования микрофлоры кишечника, в ходе которой специалисту необходимо определить вид или ассоциацию микроорганизмов, господствующих в организме, и их чувствительность к антибиотикам. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Комментариев: 2
dyunafilipovitch
Дюна Филипович 12.11.2021 в 12:42
А еще нужно своевременно ходить в туалет, чтобы в организме не скапливались остатки пищи, они тоже вызывают признаки дисбактериоза. Если проблемы с дефекацией, советую фитомуцил норм принимать, можно одноразово или курсом. В составе оболочка семян подорожника, стимулирует работу кишечника, улучшает микрофлору и снимает признаки дисбактериоза.
zherebena
Фроня Жеребена 26.11.2021 в 16:31
Не считаю это мифом, многие мучаются с проблемами пищеварительной системы. Я часто не могу сходить в туалет, начинается жуткий дискомфорт, вздутия, рези, боли. Так я мармеладные ягоды фитолакс от запора принимаю, в составе много компонентов, особенно порошок абрикоса отмечу, размягчает каловые массы, укроп - снимает спазмы и газообразование. Эти ягоды можно и курсом принимать, чтобы работу кишечника наладить.
Войдите, чтобы оставить комментарий.