Диетолог рассказала, как питаться правильно и недорого

СоветыЗдоровье
Диетолог рассказала, как питаться правильно и недорого
Фото: из открытых источников
381 NataVNataV
Необходимой частью здорового рациона являются овощи
Бюджетные замены дорогих продуктов для правильного питания помогут вам не только сэкономить, но и сохранить здоровье на долгие годы.

Бытует мнение, что правильного питания могут придерживаться только те, кому это по карману, ведь полезная пища состоит из дорогих и натуральных продуктов, в составе которых содержится исключительно полноценный комплекс питательных элементов. Но это мнение ошибочно, поскольку в современном мире всегда можно найти полезную альтернативу дорогим продуктам. О том, как питаться вкусно, правильно и недорого, рассказала врач-диетолог Альбина Комиссарова.
Итак, под здоровой пищей подразумевают блюда, приготовленные из натуральных ингредиентов, являющихся источниками полезных веществ. К таковым можно отнести и недорогие продукты, которые позволят не только сэкономить, но еще и разнообразить ваш ежедневный рацион.

Крупы

Крупы – источники всех необходимых для организма витаминов и минералов, именно поэтому их необходимо включать в свое меню при соблюдении правильного питания и диеты. При выборе качественных и недорогих круп, все же обращайте внимание не на известные среди блогеров дикий рис или киноа, а на менее популярные крупы из цельного зерна - булгур, гречка, ячневая крупа, овес, пшено и полба. Они помогут вам сэкономить и насытить организм полезными веществами.

Согласно рекомендациям диетолога, всем худеющим и приверженцам правильного питания стоит акцентировать внимание на таких продуктах, как хлеб из обойной муки (крупного помола), а также овсяные, ячменные и ржаные хлопья долгой варки и, конечно, хлебцы.

Жирные кислоты Омега-3

Рыба, как известно, продукт, который является отличным источником белка, а также ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, благотворно влияющих на работу всего организма. Заменить нежирную и довольно дорогую красную рыбку могут не менее полезные ее виды. К таковым можно отнести сельдь атлантическую, сардины, скумбрию, радужную форель, сибас, камбалу, морского окуня, а также морепродукты: мидии и кальмары.

Масло

Употребление в пищу различных масел негативно отражается на нашем здоровье. Дело в том, что этот продукт способен нарушить работу системы кровообращения.

Чтобы сократить количество вредного для здоровья подсолнечного масла, необходимо заменить его полезной альтернативой. Для жарки подойдет масло рафинированное или животного происхождения, а для салатов - нерафинированное.

Овощи и фрукты

Диетолог также отметила, что необходимой частью здорового рациона являются овощи, фрукты и ягоды. Богатые клетчаткой и витаминами эти продукты полезнее и гораздо дешевле в сезон, сообщила эксперт. Не стоит думать, что замороженные овощи и ягоды не такие полезные, как свежие, наоборот, они тоже благотворно влияют на здоровье и, более того, часто стоят гораздо дешевле свежих аналогов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.