Диетолог назвала 5 травяных чаев, которые помогут укрепить иммунитет

СоветыЗдоровье
Диетолог назвала 5 травяных чаев, которые помогут укрепить иммунитет
Фото: из открытых источников
446 NataVNataV
Чай из лекарственных трав можно пить как детям, так и взрослым
Диетолог назвал самые полезные напитки из лекарственных трав.

Лучшая замена традиционному чаю

Самые популярные напитки в мире – черный и зеленый чай. Они полезны, прекрасно тонизируют и укрепляют иммунитет. Но, оказывается, есть и более полезные напитки. Настоящие сокровища витаминов и микроэлементов, которые и жажду утолят и здоровья прибавят.

Диетолог Оксана Осипова рассказала какие чаи следует пить, если привычные черный и зеленый надоели.

Облепиховый чай

Облепиха – ценный натуральный продукт, хорошая поддержка нервной системы, средство для укрепления иммунитета. В нем много фосфора, магния, железа, каротина. Горячий чай с ягодами отлично тонизирует, придает бодрость.

Приготовить полезный напиток просто. Вам понадобятся: 200 г облепихи; 2 чайных ложки меда; 30 г ромашки или черного чая.

Ягоды промойте, подавите, залейте водой, чтобы они по максимуму раскрылись в плане аромата, вкуса. Положите их в заварном чайнике, залейте кипятком, дайте настояться 20 минут. Добавьте мед и подавайте к столу. Хорошо пить такой чай перед сном.

Ромашковый чай

Как уверяет Осипова, это лучший чай для похудения, жиросжигания и тонизирования. Он полезен для людей с нарушениями работы эндокринной системы, проблемами с ЖКТ и ослабленным иммунитетом.благодаря этому напитку уходит воспаление, систематические головные боли, нервозность с бессонницей.

Как приготовить: залить 1 столовую ложку соцветий ромашки 200 мл горячей кипяченой воды. Теплый чай можно подсластить медом.

Мятный чай

Это идеальный чай для общего оздоровления и всесторонней поддержки организма. Среди его полезных свойств: стабилизация давления, нормализация функций ЖКТ, удаление из кишечника вредной микрофлоры и нормализация кислотности в желудке. Помимо этого, чай с мятой рекомендуется пить людям, имеющим проблемы с сердцем.

Как приготовить: Добавьте к зеленой заварке 1 столовую ложку сушеной мяты или пучок свежих листьев, залить кипятком и оставить для настаивания.

Чай из чабреца

Такой напиток помогает восстановить силы после изматывающих будней, зарядиться энергией, успокоить нервы. Также он благотворно влияет на микрофлору кишечника и пищеварение, показывает антисептический эффект, укрепляет иммунитет. Отмечается польза травяного чая с чабрецом для женщин с гинекологическими проблемами и мужчин с ранней эякуляцией.

Как приготовить: насыпьте в кружку 1 чайную ложку сухого чабреца, долить горячую воду, оставить на 10 минут, процедить перед употреблением.

Липовый чай

По мнению медиков, это лучший чай для поддержания женского здоровья и решения гинекологических проблем. Невероятно полезен такой напиток и в период простуд и других болезней – он укрепляет иммунитет получше лимона или имбиря.

Как приготовить: смешать 2 чайные ложки сухого липового цвета и 1 стакан горячей кипяченой воды, настоять 10 минут, процедить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Комментариев: 1
Oleinikov
Alexx 25.12.2021 в 20:13
Конечно профилактика любых заболеваний в наших руках. Иммунитет нужно любыми доступными способами укреплять. Я себе уже не первый раз эваларовский ацетил-глутатион беру, для этого. Кстати отмечу, что это отличный антиоксидант, который также улучшает работу легких, печени, помогает организму быстрее восстановится. Покупала через интернет на сайте фитомаркет.ру. В составе действующее вещество глутатион – трипептид, усваивается хорошо, снижает вредное воздействие свободных радикалов.
Войдите, чтобы оставить комментарий.