Диатез у детей

СоветыЗдоровье
Диатез у детей
Фото: из открытых источников
1456 MaDemMaDem
В наше время почти каждый второй ребенок страдает от диатеза.

Диатез вызывает много беспокойств у родителей, ведь его проявления плохо сказывается на самочувствии малышей.

Диатез не является болезнью – термином обозначается предрасположенность организма к тем или иным заболеваниям. Предрасположенности или склонности бывают разные, из них выделяют 3 основных:
  • нервно-артрический диатез – склонность к воспалениям суставов, гипертонии, атеросклерозу, диабету, излишней нервной возбудимости и ожирению;
  • лимфатико-гипопластический диатез – предрасположенность к инфекционным и аллергическим заболеваниям, патологии лимфоузлов, нарушение функции вилочковой железы;
  • экссудативно-катаральный или же аллергический диатез – склонность к воспалительным и аллергическим болезням.
Наиболее распространенным является последний вид диатеза. Он проявляется как аллергический дерматит. Это явление встречается настолько часто, что его медики отожествляют с термином «диатез». О нем и пойдет далее речь.

Симптомы диатеза

Признаки диатеза у детей могут быть разными. Он проявляется в виде покраснения определенных участков кожи, маленьких или больших пятен, сухости и шелушения кожи, трещинок и язвочек.

Чаще шершавые красноватые пятна появляется на щеках и возле глаз, сыпь возникает на сгибах конечностей, под мышками, на боках и животе, но может наблюдаться по всему телу, включая волосистую часть головы.

Она может расти и мокнуть, трескаться утолщаться и воспалятся. Высыпания сопровождаются зудом и не проходят в течение длительного времени.

Причины диатеза

Диатез у младенца, а точнее аллергический дерматит, вызывает контакт организма с веществом, являющимся источником аллергической реакции – аллергеном. Склонность маленьких деток к такому явлению объясняется незрелостью их внутренних органов и систем.

Толчком к развитию диатеза может стать наследственность и окружающие факторы: то, как себя вела или питалась мама при беременности, особенности ухода, жилищные условия и экология.

Нередко диатез у детей вызывает переедание. Пища, поступающая в желудок, обрабатывается ферментами, но если ее объем не соответствует количеству ферментов, она не расщепляется. Остатки еды задерживаются в кишечнике и начинают гнить, а продукты распада поступают в кровь.

Частично вещества нейтрализует печень, но у детей – это недозрелый орган, причем его активность индивидуальна. По этой причине аллергический дерматит возникает не у всех детей, а с возрастом проходит.

Лечение диатеза

Самое важное в лечении диатеза – выявить источник аллергии и не допустить его попадания в организм. Попасть в организм аллерген может:
  • с питьем и едой – пищевой путь;
  • через дыхательные пути – респираторный путь;
  • при контакте с кожей – контактный путь.
Чтобы выявить, какой аллерген стал причиной диатеза, необходимо проявить немало терпения.

Рекомендуется исключить из меню продукты, которые являются вероятными источниками аллергии. Это могут быть цитрусовые, шоколад, клубника, красные и экзотические фрукты или овощи, орехи, дыни, абрикосы, персики, сладости, манная каша, яйца, сметана, молоко и бульоны. Исключив возможные аллергены, следует вводить продукты в рацион и наблюдать за реакцией малыша.

При внезапном обострении диатеза следует вспомнить, что ел ребенок или кормящая мама накануне. Запоминая и анализируя, можно выявить продукт, приводящий к аллергической реакции.

Поскольку аллергический диатез у детей может возникать и при внешнем контакте с аллергеном, необходимо применять специальные детские средства: мыло, шампунь и присыпку. Для стирки одежды, постельного белья и вещей, с которыми контактирует ребенок, пользуйтесь детскими порошками.

Сильным аллергеном является хлор, поэтому для купания и полоскания лучше использовать фильтрованную или кипяченную воду.

Для снижения зуда и купирования симптомов, применяются противовоспалительные, антигистаменные и глюкокортикостероидные препараты. Чтобы не усугублять ситуацию и не навредить здоровью малыша, выбор средств от диатеза необходимо доверить врачу, который подберет их индивидуально с учетом вида и характеристик внешних проявлений.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 1
3276v
Ирина Перова 15.07.2023 в 16:48
У нас тоже был диатез, на щечках, ручках сыпь с корочками. Лечили его мазью Видестим, она питает, заживляет. С возрастом все прошло.
Войдите, чтобы оставить комментарий.